Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 311

[1794 г. апреля...] 1. – ПИСЬМО ПОДПОЛКОВНИКА И. О. КУРИСА О НЕПРАВИЛЬНОМ ОПИСАНИИ ДЕЙСТВИЙ А. В. СУВОРОВА В СОЧИНЕНИИ М. Л. РААНА О РУССКО-ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ 1787-1791 гг.

Сочинение перечня о действиях прошедшей войны с турками секунд-майора Раана 2, встретившееся здесь его сиятельству графу Александру Васильевичу, описывающее неправильно оные, паче при Кинбурне, где означены русские укрепления, коих совсем не было, а вместо того турецкие ложементы. Равномерно и о знаменитой баталии при Рымнике, столь унизившей, что подобно неважному шармицелю легких войск, которая происходила в самом деле в ужаснейшем действии; також и Фокшанская, в противность изшедших о сих делах реляциев и нималейше несообразно. При сем оного [Раана] одна книга препровождаетца с тем, дабы вы изволили оную отдать в Академию наук с испрошением по несправедливости о уничтожении, как и прочих выпущенных, и о том примечать в ведомостях для примеру и другим.

Помянутой же майор Раан свойства неспокойного и не возвышенных способностей и потому во время бытности его при обер-квартирмистре корпуса, которым начальствовал граф [Суворов], ни в какие должности употребляем не был, кроме что частью по чертежной, и при случившихся делах при Фокшанах и Рымнике не был, а находился по неспособности в Берладе, как и при Кинбурне, где он особливо графа прославил гайдамаком.

«Суворовский сборник», т. 12, л. 54 и об. Копия, написанная рукой Куриса.


Комментарии

1. Документ без даты и адресата (вероятно, Д. И. Хвостову).

2. В 1792 г. Академией Наук была издана пасквильная брошюра секунд-майора М. Л. Раана под названием «Перечень из собственного журнала в продолжение прошедшей войны при завоевании Молдавии и Бессарабии с 1787 по 1790 гг.», излагавшая в извращенном виде действия Суворова под Кинбурном и на реке Рымнике.
Глубоко возмущенный Суворов протестовал против этой клеветы. Однако его протест остался без последствий.