Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 310

1794 г. апреля 24. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. А. ЗУБОВУ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРИСЫЛКИ И. П. САЛТЫКОВУ 2-х КАЗАЧЬИХ ПОЛКОВ

№ 129

Сейчас получил я от господина генерал-аншефа и кавалера графа Ивана Петровича Салтыкова уведомление от 21-го числа апреля 1, что бригады Волынская и Брацлавская, взбунтовавшись 2, первая ушла за Днестр в Молдавию, переправившись в Цехановке и Ямполе, другая же от Погребица пошла чрез Пиков и Хмельник к границе польской и 20-го числа, бывши встречена баталионом Екатеринославского гранодерского полку, с отчаянностию сражаясь, и хотя с уроном, но разделившись на две части, пошла далее к границе. Затем ежечасно получает он донесения, что и последние присоединенные от Польши полки и артиллерийские роты готовы уклонитца на подобной мятеж.

Для сего и требует о присылке к нему казачьих двух полков, ближайше расположенных к Днестру, из войск начальства моего. Но как в новоприобретенной от Порты Оттоманской области для содержания у меня передовых по Днестру постов состоит самое нужное число казаков и командами с командированными от полков Екатеринославского войска, полки же находятца большою частию на левой стороне реки Днепра в своих селениях и хотя оным уже дано от меня повеление о прибытии к Бугу, но на сих днях токмо выступят из мест расположения своего в поход и прибудут не ближе, как к концу мая месяца, то по таковой причине и не могу я его, господина генерал-аншефа и кавалера, требования ныне удовлетворить, а объяснил, что естьли надобность настоять в то время ему в оных будет, тогда могу снабдить, куда необходимо нужно и естьли здешние обстоятельства позволят.

Наконец, я сей же час получил от генерального консула Северина, пребывающего в Яссах, от 18-го числа отзыв, что действительно некоторая часть из взбунтовавшихся наших, присоединенных от Польши войск, в Молдавию перешла, по содержанию коего, учиня надлежащие мои, кому следовало, предписания, оригинальное вашему сиятельству для лучшего усмотрения имею честь препроводить 3.

«Суворовский сборник», т. 7, л. 42 и об. Копия без подписи. [304]


Комментарии

1. Отношением от 21 апреля Салтыков просил Суворова прислать ему два полка казаков в связи с продолжающимся восстанием польских войск (л. 40).

2. См. примечание к док. № 308.

3. Никаких приложений не обнаружено.