Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 308

1794 г. апреля 23. – УКАЗ ЕКАТЕРИНЫ II А. В. СУВОРОВУ О РАСФОРМИРОВАНИИ БЫВШИХ ПОЛЬСКИХ ВОЙСК 1

С.-Петербург.

Граф Александр Васильевич. При изыскании надежных средств к удержанию спокойства в новых границах наших и упреждению всего, что малейшее в них замешательство произвести может, войска из польской службы в нашу перешедшие, обращают на себя особливое наше внимание. Худая их верность сказалася уже побегом многих из них и явными признаками колеблемости; почему и нельзя не только иметь их в близости границ, но даже и вместе держать, а напротиву того, нужно как [300] наискорее сделать в них времени и обстоятельствам сходную перемену. Вследствие того, признали мы за благо, чтоб находящиеся в сих войсках наших подданные наши по их желаниям уволены и отпущены были в прежние их селения, по заплате каждому заслуженного им жалованья. Которые же из них похотят остаться в службе нашей, те, по равном же удовлетворении принадлежащим им, распределены были по полкам и командам, по распоряжению Военной коллегии. Сим самым воспользуются и такие, которые хотя и не из подданных наших в помянутые войска были набраны, но к нам верность и послушание начальству нашему соблюли. Все они, однакож, должны помещены быть не в губерниях, вновь присоединенных, но, по отправлении на левой берег Днепра, во внутренних, о чем Военная коллегия вам даст подробнейшие предписания. Равным образом и находящиеся при них офицеры и в разных званиях тамошние дворяне, в верности и послушании пребывшие, при настоящем расформировании означенных войск, по удовольствовании их следующим им, имеют быть отпущены, а по желаниям их и в службу нашу помещены быть могут на вышесказанном основании, по рассмотрению Военной коллегии.

Довольно, казалось бы, сих выгод, даруемых от нас оным войскам, но, дабы паче чаяния дух буйства соседнего не поселился в ком либо из них и не произвел беспокойства в тамошних наших пределах, необходимо нужно принять самые надежные меры к исполнению того. Оные полагаем в следующем. Первое: в рассуждении уменьшения ныне корпуса под командою генерала графа Салтыкова, отделением от него знатной части к действиям в Польше, под предводительством генерала князя Репнина, от нас назначенным, занять вам всю дистанцию по Днестру от Егорлыка до Могилева и, отделяя потому до пятнадцати тысяч войска в губернию Брацлавскую, расположить оные с тем соображением, каковое востребуется для пресечения бывшим польским войскам способов к сбору во множестве к побегу, или же и к затеям какого-либо замешательства, и по сем вдруг с вашей стороны привесть в исполнение волю нашу, выше сего изъясненную, относительно помянутых войск, в Брацлавской губернии имеющихся. Второе: в одно же время генерал граф Салтыков приложит всемерное старание то же самое произвесть в действо с бывшими польскими войсками, в губернии Изяславской состоящими. Третье: в толь важном деле, скорого, единовременного и согласного исполнения взыскивающем, не оставьте иметь сношение с генералом графом Салтыковым, условиться с ним и поступать единодушно, как того польза службы нашей и спокойствие края требует, и, положа с ним о всем, взять осторожность, чтоб не прежде объявлять помянутым войскам о сем распоряжении, как по принятии мер к надежному и спокойному того исполнению. Четвертое: в случае оказания малейшего с их стороны вида к ослушанию или к [301] побегам, не только не делать послабления, но тотчас с виновными поступать по строгости законов, а подозрительных под надежным присмотром препровождать на левой берег Днепра, наипаче же офицеров, в таковых подозрениях оказывающихся, особо отсылать во внутренние губернии для пребывания под надлежащим присмотром до будущего впредь повеления. Потребные на удовольствование вышеозначенных войск деньги, от председательствующего в Военной коллегии генерала графа Салтыкова вам теперь же посланы быть имеют. Пребываем вам благосклонны.

Подлинный подписан собственною ее императорского величества рукою тако:

Екатерина.

ЦГВИА, ф. 29, оп. 153/в, д. 2а, лл. 44-47. Копия.


Комментарии

1. На отошедшей к России, после второго раздела Польши, территории находилось около 15000 бывших польских войск, поступивших на русскую службу. Под влиянием разгоревшегося в Польше национального восстания, возбудившего в этих войсках патриотическое чувство и стремление к независимости, в них произошли восстания (см. док. № 310).
Эти события были неожиданны для Екатерины II, и она приняла решение о расформировании бывших польских войск с целью ликвидации одного из очагов восстания.