Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 298

1794 г. февраля 8. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА Н. И. САЛТЫКОВУ О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ СОЛДАТ И ДОУКОМПЛЕКТОВАНИИ ПОЛКОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ В ДЕЙСТВУЮЩИЙ КОРПУС

Секретно.
Херсон.

№ 37

Милостивый государь мой граф Николай Иванович!

В сходство секретного отзыва вашего сиятельства от 21-го числа генваря за № 160-м 1 приказал я во всех пехотных полках и егерских баталионах начальства моего чрез господ бригадных командиров немедленно освидетельствовать с медицинскими чинами воинских нижних служителей, сколько в котором полку и баталионе окажетца за старостию и болезньми, подающими сомнение к полному излечению, совершенно неспособных к продолжению полевой службы, по получении какового сведения с нарочным моим курьером поспешу доставить требуемые вашим сиятельством ведомости. Касательно-ж до укомплектования по всевысочайшему ее императорского величества мне повелению войск, составляющих часть, собирающуюся при Ботне, и вторую для посажения на гребной флот из остающихся в пределах России для защищения берегов Екатеринославской губернии и Таврической области, команды моей полков старыми солдатами, ибо в помянутом высочайшем повелении сказано, что на их места поступить имеют рекруты, поелику за таковым укомплектованием в показанных полках оставатца должно малое число людей, так что в случае скорого разрыва, естьли рекруты на пополнение не предуспеют, и обеспечить берегов той губернии [293] и Таврического полуострова некем будет, почему и я, согласно с предположением вашего сиятельства, нахожу лучшим до наполнения другими людьми реченных полков, учинить одно назначение, сколько из какого в которой полк поступить имеет, и о том тогда же не упущу вас уведомить.

Впрочем имею честь быть с совершенным высокопочитанием и искреннею преданностию.

Милостивый государь мой! Вашего сиятельства покорнейший слуга

граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. 41, д. 497-499, л. 4 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Секретным письмом за № 160 от 24 января Салтыков предложил, на основании повеления Екатерины II от 16 января, оказать Суворову содействие в укомплектовании войск и просил дать сведения о том, какое количество людей требуется ему добавочно. Далее Салтыков писал, что он распределил генералитет в команду Суворова и приказал находящимся в отпусках немедленно вернуться. Кроме того, он сообщил о данном им распоряжении комиссариатскому департаменту об обеспечении войск Суворова всем необходимым (ф. 43, оп. 1, д. 76, лл. 1-2).