Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 296

1794 г. февраля 6. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. А. ЗУБОВУ ОБ ОТПУСКЕ СРЕДСТВ НА РЕМОНТ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЧАСТИ АРТИЛЛЕРИИ И НА ДРУГИЕ, ЭКСТРАОРДИНАРНЫЕ РАСХОДЫ

Херсон.

Милостивый государь граф Платон Александрович!

Артиллерии господин генерал-порутчик и кавалер Бухгольц представляет мне, что ордером ваше сиятельство предписать ему изволили состоящую в ново-приобретенной области и в Елисаветграде полевую и осадную артиллерию и в Ольвиополе понтоны, также конскую аммуницию и повозки привесть в надлежащую исправность; потребную же на то сумму требовать от меня, почему он, генерал-порутчик и кавалер, исчисленные на все означенное исправление 6000 руб. деньги испрашивает об отпуске. Я, вследствие того, хотя и не имею у себя экстраординарной суммы, но в рассуждении нынешнего нужного оному [291] исправления, помянутые шесть тысяч рублей приказал ему, господину генерал-порутчику и кавалеру, отпустить из суммы, состоящей у меня на крепостные строения, чего ради ваше сиятельство извещая, покорнейше прошу как на возврат сих отпущенных, так и на другие разные необходимо потребные по настоящим обстоятельствам употребления ассигновать в отпуск мне экстраординарной суммы, сколько заблагоразсудить изволите, и о последующим не оставить почтеннейшим уведомлением.

Имею честь быть с совершенным почтением и искреннею преданностию.

Милостивый государь, вашего сиятельства покорнейший слуга

граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГАДА, ф. 193, д. «Письма Суворова», л. 4 и об. Подлинник. Опубл. в книге В. Алексеева «Суворов – поэт», Спб., 1901, стр. 37-38.