Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 290

1793 г. декабря 31. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. А. ЗУБОВУ О ПОДГОТОВКЕ ТУРЦИИ К ВОЙНЕ И НЕОБХОДИМОСТИ ПОПОЛНИТЬ РЕКРУТАМИ ВОЙСКА

Херсон.

Милостивый государь граф Платон Александрович! Дошедшие ко мне от разных мест известия о намерениях, турками предприемлемых против России, по важности оных вашему сиятельству при сем с нарочным препровождаю 1.

Господин инженер-подполковник и кавалер Деволант, возвратившись из Санкт-Петербурга, объявил мне, что ваше сиятельство, щитая здешнюю часть войск первую к действиям, полагали прежде других укомплектовать рекрутами. В расписании же, [272] Государственной военной коллегии присланном, оные нынешнего набору назначены в польские и другие, а сюда ни один, хотя в сей и больше добавка требуется, и даже о причине не упомянуто. Ваше сиятельство о сем уведомляя, имею честь быть с совершенным почтением и истинною преданностию.

Милостивый государь! Вашего сиятельства покорнейший слуга

граф Александр Суворов-Рымникский.

Архив ВПР МИД СССР, ф. Сношения России с Польшей, д. 1829, л. 152. Подлинник.


Комментарии

1. К документу приложены сообщения И. И. Северина и капитана Савицкого о спешных приготовлениях Турции к нападению на Россию, намечаемому на ближайшие три месяца, об укреплении дунайских крепостей, усилении флота и повышении дисциплины в войсках, а также об активной помощи туркам со стороны французов (лл. 153-157).