Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 287

1793 г. декабря 7. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА В ВОЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ О СОХРАНЕНИИ КРЮКОВСКОГО И ЕЛИСАВЕТГРАДСКОГО ГОСПИТАЛЕЙ И ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЖАЛОВАНЬЯ УЧЕНИКАМ МЕДИКО-ХИРУРГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

№ 2130

Ее императорского величества указ из Государственной военной коллегии от 24 октября под № 15336-м 1 я получил, вследствие которого сим доношу: 1-е. Крюковской генеральной госпиталь необходимо нужен состоять в рассуждении пребывания его в таком месте, чрез которое ежевремянно воинские команды проходят и по нахождению там обер-штер-кригскомиссарской комиссии всегда от многих полков в немалом числе команды для принятия аммуниции и жалования обретаются, [270] от коих нередко поступают в оной больные воинские чины.

2-е. Також и при Елисаветградском генеральном госпитале медикохирургической институт и в оном учеников иметь непременно надлежит, поелику оные превосходнее поступают в полки подлекарями, как из Санкт-Петербургского училища, и в знании искуснее по привычке к здешнему климату, что явствует в описании господина статского советника и кавалера Шароя, представленного от меня в Военную коллегию, по поводу чего предложил я обер-штер-кригскомиссарской комиссии, состоящей в Крюкове, согласно с указом Государственной военной коллегии, означенной генеральной госпиталь, там находящейся, содержать, равно и учеников, в медикохирургической институт, при Елисаветградском госпитале состоящей, поступающих, жалованье по сту двадцати рублей каждому производить из отпущаемой на все госпитали суммы.

Граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. 44, оп. 193, д. 136, ч. II, л. 107 и об. Копия.


Комментарии

1. К документу приложена копия указа Военной коллегии об ассигновании средств на содержание госпиталей и плату ученикам (лл. 103-106).