Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 278

1793 г. октября 31. – ПРИКАЗ А. В. СУВОРОВА О ПОДГОТОВКЕ В ПОЛКАХ РОТНЫХ ФЕЛЬДШЕРОВ И ИХ ПОМОЩНИКОВ И О МЕРАХ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СОЛДАТ 1

Для сущей пользы всех военнослужащих нужно необходимо, чтобы не одни только полковые и баталионные лекари и под ними подлекари отправляли всю врачебную должность, ибо часто бывают роты и эскадроны за 50 и более верст от лазарета на зимних квартирах; лекаря и подлекаря ниже в 24 часа доставить не можно, а нужна скорая и весьма легкая помощь. Но оной доставить некому по незнанию и ненаучению ротных (как в других европейских государствах) фельдшеров, которые самонужнейшие правила врачебства должны знать, то для сего и нужно:

1-е – выбрать по одному из роты во образе ротных фельдшеров и к ним где по одному молодому солдату или средних лет, проворных, умных, твердых, трудо [и] человеколюбивых, понятных, из таких, сколько можно, кои прежде в их селениях некоторое исполнение в том имели, то есть до определения их в службу. Всего же нужнее им показывать врачебные, многократно дознанные в пользовании больных растения, медицинским полковым чинам, которые также обязаны самонужнейшим правилам хирургическим прилежно их обучать, и сих учеников полковой или баталионной командир содержит особо и отлично от других, из которых выходят в роты или эскадроны в ⅓–⅔ года или в целой год, а чем ранее, тем лучше. Один будет фельдшер, лучший успех оказавший, а другой, менее его, помощник ему.

2-е – полковые и баталионные медицинские чины обязаны их обучать показанием и истолкованием всех лекарств, очищающих желудок и кишки чрез рвотное и слабительное, изъясняя их силу и количество в приеме по возрасту, темпераменту, привычке, временам года и степеням болезни. [246]

Исправлением и очищением крови, сколько возможно, растениями, а наипаче еще такими, которые удобно можно набрать в России, не касаясь минеральных лекарств и иностранных.

3-е – на все наружные болезни, как-то: раны разные и цынготные, ушибы, возжения, нарывы, антонов огонь, скулы, употреблением спиртов, бальзамов, мазей, присыпок, приварок, пластырей и трений.

Они должны уметь разнообразно кровь бросать, а наипаче из рук и ног, также и брить, но дело сие других под ними цырульников. Полковые и баталионные медицинские чины им вверяют в ротах все лекарства, нужные, по их званию, для случаю необходимо скорого вспоможения больному, також и другие простые, наипаче из растения, лекарственные вещи.

Здоровье

Драгоценность блюдения оного в естественных правилах. Питье – квас, для него двойная посуда, чтоб не было молодого и перекислого; коли-ж вода, то здоровая или нечто приправленная. Еда: котлы вылуженные, припасы здоровые, хлеб выпеченной, пища доваренная, не переваренная, не отстоенная, не подогретая, горячая; и для того, кто к каше не поспел, – лишен ее на тот раз. Воздух – в теплое время отдыхать под тенью, без обленения; ночью в палатках укрыватца, в холодную ж – [ночь] отнюдь бы в них сквозной ветер не был. Чрез ротных фельдшеров довольный запас в артелях ботанических средств. Сие подробнее и для лазаретов описано в примечаниях искусного штаб-лекаря Белопольского 2.

Работы

От инженеров уроки умеренные, утренней и вечерней; оба вместе соединять, – каждому запретить. Наступление и исход жара атмосферы описаны в приложенной таблице 3 помесячно; наистрожайше воспрещается во время и малейшего жара отнюдь никого ни в какую работу не употреблять, под неупустительным взысканием, разве когда случитца прохладной день; а для успеху, коли необходимо, лучше начинать работу прежде рассвета и вечерней урок кончить хотя к ноче. Но не мешает прибавить хотя и нечто ночи, особливо светлой, токмо то уже в большой нужде. Как скоро работа окончена, то на завтрак и ужин тотчас к горячим кашам, как то и после развода. Лагерных мест 4 иметь до трех в близости и понедельно их переменять, содержать чистоту внутри и около их. [247]

Впротчем нижним чинам соблюдать крайнюю чистоту и опрятность в чистом белье. платье и обуви; мыть лицо. руки и рот, ходить в баню и особливо купатца.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 269, лл. 221-222 об. Копия без подписи. Опубл. в сборнике «Генералиссимус Суворов» под ред. проф. Н. М. Коробкова, М., 1947, стр. 101-104. Разделы «Здоровье» и «Работы» опубл. в кн. А. Петрушевский «Генералиссимус кн. Суворов», т. 11, Спб. 1884, стр. 448-449.


Комментарии

1. Этот документ состоит из ряда суворовских приказов, изданных в разное время, но переписанных подряд один за другим и не датированных. Разделы «Здоровье» и «Работы» относятся к летнему периоду.

2. См. приложение к док. № 257.

3. Таблица не обнаружена.

4. Отхожих.