Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 269

1793 г. сентября 7. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА Д. И. ХВОСТОВУ О ПРИЧИНАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ В ПОЛКАХ И НЕДОСТАТКЕ СРЕДСТВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО КРЕПОСТЕЙ

Херсон.

Дмитрий Иванович. При торжестве мира 1, естлиб мне какая милость – я ее не прошу, ниже желаю. Лутче процент за долг измаильской. Г[рафу] П[латону] А[лександрович]у нота о больных [240] при Ботне, при моем к нему письме; отнеситесь ею или удержите у себя, по обстоятельствам.

2 п[ехотных] п[олка] сумнительны, пр[очие] ж, особливо кавалерия, в экзерцициях. Все на сей раз хороши. В больных на бога надежда. Тайная притчина [смертности] не жар, а как аква тофаны, гнилого провианта позднее действие.

Тож бы было в Тавриде с Белевским, ежели б не предварено. Креп[ости] сей год не успешны по денежной ябеде. В Тавриду весьма спешу. Как многократно обманутый, все подозреваю, и ежели не начальник без малейших препон при войне, кем бы то ни было иду прочь с 20.000-ми за границу, что и ныне правилом беру, коли предугадать можно будет. Ос[ип] Мих[айлович] де Рибас мой истинной друг и посему ему от вас вера. Будет скоро в С. Петербурге.

Наташе с домашними божие благословение.

Записка г[рафу] П[латону] А[лександровичу] не следует, разве сторонное внушение против пустогласия, чего ради для вас, что от Белоп[ольского] и Кор[ицкого] 2.

«Суворовский сборник», т. 9, л. 106. Автограф без подписи.


Комментарии

1. Имелось в виду празднование 2 сентября годовщины заключения мира с Турцией.

2. Суворов имел в виду рапорты Белопольского и Корицкого от 8 июня 1793 г. о состоянии больных Полоцкого пехотного полка в лагере при Ботне, после ряда принятых Белопольским и Корицким мер (ЦГАДА, ф. 20, д. 339, лл. 67-68). Письмо Зубову см. док. № 276.