Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 266

ЭКСТРАКТ ИЗ ДЕЛА О ПРОВИАНТЕ, СОСТОЯЩЕМ В КАРАСУ-БАЗАРСКОМ МАГАЗИНЕ 1

1-е. Штаб-лекарь Белопольской, посыланный в Белевской пехотной полк, ради изыскания причины происходящей в оном смертельности и ежечастных болезней, рапортом апреля 2-го донес 2, что таковые смертельности произошли не от чего другого, как от производимого солдатам неспособного в пищу провианта, которой он в полку нашел прелой, гнилой, с песком смешанной, и с червями, крупу пополам почти с просом горькую и гнилую.

2-е. Вследствие сего, на предписание и господин генерал-порутчик и кавалер Розенберг в рапорте своем от 15-маия между протчим написал, что совершенно свежей муки в Таврии во всех магазейнах, а паче в Карасу-Базарском вовсе нету, ибо в оной поступила в большом количестве при недостатке в 787 из сыромолотного, собранного с душ, и смешанного с разными другими хлебами и имеет некоторой запах, как больше явствует в свидетельстве, чинимом помянутому Карасу-Базарскому магазейну штаб и обер-офицерами сего году апреля в 17-й день, что и в остающейся, названной годной, муке, – двух тысяч четырехсот сорока семи четвертях четырех гарнцев двадцати одной с половиною тридесятых, – есть несколько песку и червей, так равно и в крупе тысячи сту восьмидесяти пяти четвертях одном четверике пяти гарнцах двадцати семи тридесятых.

3-е. В рапорте же Белевского пехотного полку, поданном апреля 27-го означенному господину генерал-порутчику и кавалеру Розенбергу, как и в ответах полкового квартермистра и ротных командиров, в полк истребованных, значит, что в провианте, принимаемом на довольствие солдат, имелись черви и ради избежания оных, мука просеваема была от двух до трех разов, но по мелкости их избежать никак нельзя было и потому запекались оные в хлеба; равномерно имела в себе несколько и песку; так же и крупа затхлостию пахла и частию с просом. [238]

4-е. По истребовании из оставшегося, названного годным, провианта проб, оные генералитетом и штаб-офицерами, также и медицинскими чинами в Херсоне свидетельствованы и оказалось, что помянутая мука по затхлости своей, гнилости и найденным в ней червям и песку, так как и крупа по тем же причинам совсем неспособна в пищу и человеческому здоровью вредна, паче что и хлеб, с тех проб сделанной, не имеет в себе никакого проку, кроме что горечь и затхлость.

ЦГВИА, ф. 41, д. 332-338, л. 221 и об. Копия без подписи.


Комментарии

1. Заголовок оригинала.

2. Рапорт не обнаружен.