Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 261

1793 г. августа 15. – ПИСЬМО A. В. СУВОРОВА И. И. СЕВЕРИНУ С ЗАПРОСОМ О СОСТОЯНИИ РАБОТ В ИЗМАИЛЬСКОЙ КРЕПОСТИ

Херсон.

Милостивый государь мой Иван Иванович

Изъявляя вашему высокоблагородию мою благодарность за уведомление от 16-го минувшего месяца 1, прошу вас касательно дела ротмистра Диадурова сделать пособие без усиления против [229] описываемой вами правоты правительства молдавского, но как право просителя и порядок законов требуют.

Что принадлежит до Коуфера, то об оном извещения, письмо следующее к нему отправлено, и ответ, коль скоро будет получен, к вам верно доставлю.

Как я не имею давно известий об успехе работ, производимых при крепости Измаильской и иных, то и прошу вас доставить мне сие сведение, в каком теперь оная положении находится, равно и обо всем нужном к замечанию – не оставьте меня уведомить.

С истинным почтением пребуду, милостивый государь мой, вашего высокоблагородия покорный слуга

Г[раф] Александр Суворов-Рымникский.

Архив ВПР МИД СССР, ф. Российское Генеральное консульство в Яссах, оп. 69/1, 1793 г., д. 105, л. 47 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Письмом от 16 июля Северин сообщал, что молдавское правительство не возражает против вывоза из Молдавии семьи ротмистра Диадурова, находившегося в свите посольства в Турции, но требует уплаты денежного долга этого ротмистра (участника русско-турецкой войны 1787-1791 гг.). Помимо этого Северин сообщал, что из Константинополя направлен архитектор Коуфер для постройки Бендерской крепости, с которым надлежит установить связь для получения от него сведений о Турции (ЦГВИА, ф. 43, оп. 1, д. 60, лл. 24-25).