Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 257

1793 г. июля 16. – ПРИКАЗ А. В. СУВОРОВА С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ПОЛКОВНИКУ Ф. И. МАРКОВУ, ПОДПОЛКОВНИКУ П. Г. КОРИЦКОМУ И ШТАБ-ЛЕКАРЮ Е. БЕЛОПОЛЬСКОМУ ЗА УЛУЧШЕНИЕ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ В ПОЛОЦКОМ ПЕХОТНОМ ПОЛКУ

№ 1082

Херсон.

Попечением господ полковника и кавалера Маркова, подполковника Корицкого, а паче искусством штаб-лекаря Белопольского Полоцкой пехотной полк приведен в совершенное благосостояние, поелику с прибытия их к оному мая с 17-го состояло больных 77, слабых 20, хворых 17, льготных 61, всего 175. Оные осталось больных 14, слабых 46, хворых 22, льготных 3, всех 85 человек и с самого того числа по 9-е сего июня умерло только 3 человека. Таковому попечению и трудам господ полковника Маркова, подполковника Корицкого и штаб-лекаря Белопольского отдав справедливость, нахожу обязанностию свидетельствовать [223] мою признательную благодарность. Усердие сие останетца примером противу всякого нерадения. Препровождаю у сего правила для медицинских чинов 1, оставленные в Полоцком полку штаб-лекарем Белопольским, по которым и во всех полках начальства моего поступать неупустительно.

Подлинный подписал генерал граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. 43, д. 56, л. 10. Копия.

Приложение к док. № 257

ПРАВИЛА МЕДИЦИНСКИМ ЧИНАМ

1-е. Иметь всем непременно предписания его сиятельства господина генерал-аншефа и разных орденов кавалера графа Александра Васильевича Суворова-Рымникского и по оным чинить точные выполнения, отделивши от здоровых больных, слабых, хворых и льготных, всех особо.

2-е. Причины умножающихся болезней ведать непременно, а изыскивать оные не в лазаретах между больными, но между здоровыми в полках, баталионах, ротах, карпоральствах и разных отделенных командах, исследовав их пищу, питье, строение казарм и землянок, время их построения, пространство и тесноту, чистоту, поварную посуду, все содержание, разные изнурения, о чем всем доносить полковому или другому командиру, а в другой раз уже в главное дежурство.

3-е. Стараться, чтоб домашними простыми лекарствами запасены были все артели, которые и описаны в предписаниях его сиятельства, да еще и сверх оных, где можно, иметь корку молодой ракиты на место хины, дрок траву, цветы донничные, водоперечник татарской (hydro-piper tataricum), корень чистотела или омана (helenius), корень мыльной травы шандру, дикую мяту, корень ирной и другие.

4-е. Приводимых с маловажными, ничего не значущими болезньми, как-то малыми вередами, малыми цынготными ранами и пятнами, дав им пластырь или другое лекарство, обратно отправлять в команды, невзирая ни на какие против сего роптания, ибо малая болезнь от обленения в лазарете превращается в ужасную и иногда самую смертоносную. Другим по рассмотрению назначать на 2-3 дни роздых, приказав им каждой день приходить в лазарет за лекарством. Ленивцов выписывать из числа больных насильно и доносить о их притворстве начальству. Лихорадки исследовать в пароксизмах. Падучею болезнию одержимых изыскивать точность, не употребляя на сие давних мучительных способов, но только посыпать в нос немного вшивого [224] порошка (Semen sabadilli) или невзначай облить холодною водою, то имеющий точно сию болезнь, от порошка чихать не станет, а от облития водою не вскочит, в противном же случае он чихает и вскакивает.

5-е. Днестровая вода, хотя и не совершенной доброты, однако и не так худа, как с первого взгляду кажется, ибо она всегда быстрое течение имеет; весь же происходящий от оной вред состоит в мутности иловатой, которая садится на желудке тяжело и производит разные болезни. Почему и нужно оную отстаивать в чанах с чопом, на 7 вершков сделанным, по опыту господина полковника и кавалера Маркова. В сии чаны воду вливать ввечеру, которая чрез ночь совершенно отстаивается и поутру на варение и питье годною становится. Но в питье оную употреблять только в случае нужды и во время похода, размочив еще в ней хлеб или сухари. В другое же время нужен хороший квас во всех артелях и в лазарете.

6-е. Здоровым рыбу днестровскую употреблять в пищу без всякого сомнения, но только чтоб она была свежая, либо приколотая, присоленая и хорошо уваренная.

7-е. Цынготная болезнь в сей стране более всего опасною оказалась и берет на себя маски разных других болезней, которую лечить наиболее чистотою, соблюдаемою во всем благовременным истреблением всех причин, оную производящих, которые, усилившись, делаются иногда наконец непреоборимыми; свежею кислою пищею и питьем, с движением и иногда переменою лагерного места и ежедневным купаньем в быстро-текучей реке; пространным расположением всех здоровых, больных, слабых, хворых, льготных – всех особо; потом кислою капустою, хреном, катраком, горчицею, водяным трилистником, дикою жерухою (erisimus), табаком, полынем, кровавиком, холодными ваннами, уксусом, которым, смешавши с водою, тереться и рот полоскать; дегтяным квасом и водою; водою, напоенною постоянным воздухом (aqua aeris fixi) и лимонами по возможности. Курить казармы смолою и стружками дегтяных бочек. Купанье в морской воде, где можно, исцеляет от цынги и чесотки. Гуща квасная из муки в сих болезнях весьма полезна. Лихорадки лечить, кроме слабительных, рвотных, горьких, соленых, наконец крепительных лекарств, наипаче воздержанием от пищи и пития и употреблением сначала распущенной в воде сибирской соли с сурмяным тартаром, положа оного на прием ¼ долю граны не для рвоты, но для разжижения густой желчно-клейкой лихорадочной материи. На другие болезни данные от меня формулы Полоцкого пехотного полку г. лекарю Тиницкому всем списать и оные в пользу больных по рассмотрению причин, времени, сложении, степени болезней, лет больного употреблять. Суклея, июня 7, 1793 года.

Штаб-лекарь Ефим Белопольской.

ЦГАДА, ф. 20, д. 339, лл. 69-70. Подлинник. [225]


Комментарии

1. См. приложение. На эти правила ссылался Суворов неоднократно, в частности, в «Науке побеждать» (см. док. № 514). Они являлись выражением суворовских взглядов на санитарное дело в армии.