Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 236

1793 г. мая 7. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. И. ТУРЧАНИНОВУ О НЕОБХОДИМОСТИ УСКОРИТЬ ОТВЕТ НА ПРОСЬБУ ОБ ОТПУСКЕ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ АРНАУТОВ, ПЕШИХ И КОННЫХ ВОЛОНТЕРОВ И ПОГОНЩИКОВ АРМЕЙСКОГО ПОДВИЖНОГО МАГАЗИНА

№ 881

Херсон.

Милостивый государь мой Петр Иванович!

Вашему превосходительству от 7-го числа марта имел честь писать 1 о всеподданнейших моих 27-го прошедшего генваря представлениях: 1-е. Что не пожелавшие на поселение и в казацкое звание из конных волонтеров арнауты и когорты пешие волонтеры 1135 человек, просящие апшитов для жительства, где пожелают, сходно с мнением Екатеринославского губернатора и по соображению высочайшего мне указа от 2-го декабря прошлого года, оставлены попрежнему на службе с жалованьем и провиантом с тем, что, ежели в течение наступившего лета по военной службе не будет в них надобности, тогда перевесть под видом службы на левую сторону реки Днепра и по удалении от границы разместить в Бахмутском и Донецком уездах, дабы они нечувствительно могли водворитца в пределах России.

2-е. Также по распоряжении им, господином губернатором, армейского подвижного магазейна, погонщиков, находящихся при оном, следовало бы по силе высочайшего ее императорского величества указа отпустить в домы. Но в рассуждении предстоявших в то время обстоятельств, которые могли бы востребовать паки подвижного магазейна, дабы не сделать новым нарядом какой-либо остановки, по мнению его же, губернатора, помянутые погонщики оставлены попрежнему и о продовольствии как сих, так равно волонтеров и арнаутов провиантом и жалованьем, куда надлежало, предложено от меня впредь до воспоследования на реченные мои представления высочайшего ее императорского величества указа. Но как по несостоянию при обер-штер-кригскомиссарской комиссии экстраординарной суммы, из которой бы им продовольствие жалованием чинить можно, и по неполучению доныне высочайшего о том разрешения и вашего на мой отзыв уведомления, остаютца без получения оного, чрез что претерпевая крайную в одеянии и содержании нужду, начали делать большие побеги. Ваше превосходительство вторично уведомляя о таковом положении сих людей, прошу покорнейше [208] о скорейшем исходатайствовании столь нужного разрешения и меня не оставить вашим уведомлением.

Пребываю впротчем с совершенным почтением, милостивый государь мой, вашего превосходительства покорнейший слуга

граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГАДА, ф. 20, д. 339, л. 148 и об. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. № 216.