Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 228

1793 г. апреля 14. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА Н. И. САЛТЫКОВУ О СДЕЛАННОМ ИМ РАСПОРЯЖЕНИИ НЕ ОТПУСКАТЬ В ВОИНСКИЕ ЧАСТИ ГНИЛОГО ПРОВИАНТА

Херсон.

Милостивый государь мой граф Николай Иванович! Почтеннейшее писание вашего сиятельства от 24 февраля имел честь получить 1 и по соображению оного сим ваше сиятельство уведомляю, что и я, быв такового же расположения со стороны гнилого и в пищу неспособного провианта, дал генерал-провиантмейстер-лейтенантской комиссии, состоящей в Кременчуге, предписание к продовольствию солдат оного не отпущать на основании ее регулов, о чем и начальникам войск подтвердил. Но и засим, по случаю открывшейся в Белевском пехотном полку, расположенном при Карасубазаре, несоразмерной против прочих смертельности, посыланной от меня нарочной штаб-лекарь для разыскания причины нашел оную действительно от худого провианта, солдатам в пищу производимого, которой кроме смешанного песку, прелости и гнилости – имеет в себе черви, как и крупа затхлая и почти пополам с просом, горькая. И для того паки предложил помянутой комиссии, дабы отнюдь испорченного провианта в войски не отпущать и сходно с правилами провиантскими таковой свидетельствовать, к чему и приказал чрез частного начальника нарядить штаб-офицеров купно с провиантскими чинами, да и в другие части для равномерной в том осторожности предписал.

Пребываю впротчем с совершенным почтением и истинною преданностию.

Милостивый государь мой!

Вашего сиятельства покорнейший слуга

граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. 1/Л, оп. 1, д. 114, л. 7. Подлинник. [203]


Комментарии

1. Письмом от 24 февраля за № 134 Салтыков сообщал свое мнение относительно запрещения полкам принимать гнилой провиант и об ответственности командующих генералов за его прием (ф. 43, д. 57, л. 3 и об.).