Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 40

1791 г. августа 14. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. H. ТУРЧАНИНОВУ О ЗАГОТОВКЕ СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА И О ДРУГИХ РАБОТАХ

Кюменегорд.

Милостивый государь мой Петр Иванович!

У г[енерал]-м[айора] Германа пробных 30000 кирпичей сырцом и, [так] как жирна глина, сохнуть должны еще неделю до обжиги. При сем ведомость по магазеинам для сообразия с предложением 1, тож [ведомость] от Прево де Л[юмиан]а, неважно различная для мест, с первой, как примерная, ибо точен один бог.

Приступаю к вашим письмам, присылайте их с моими курьерами, которым не прикажите прежде уезжать, разве их не случится, по почте долго идут.

На отправленное сего 5-го ч[исла] [письмо сообщаю, что] в здешних околичностях и на островах серой мраморной для извести камень велю прилежно искать. Посланной мой к Киримекки еще не возвратился. От сего числа: 1-е. Состоящей при Нейшлоте 3-й егерской баталион приступит ныне к построению кирпичных сараев и к выемке на зиму глины, тож песку, как успеть можно. 2е. Требуемую карту дни чрез три отправлю. 3-е. Одежда берегов новых каналов камнем – будет она гораздо прочнее, хотя дороже, о сем с Лаубе переговорю. От 7-го числа: 1-е. В Нейшлоте будущею весною вырыты будут два колодца внутри крепости. 2-е. Противолежащего камня вершину сорвать порохом; нижней вал и прикосновенную стену возвысить. 3-е. Гарнизон закрыт будет помещением в казармы, капонир душен. 4-е. Магазеины будут в сводах для гарнизона, в мирное ж время для квартирующих войск на форштате. 5-е. Вот и известь из серого мрамора; Лаксмана прошу пожаловать прислать.

Остаюсь с истинным почтением, милостивый государь мой, вашего превосходительства покорнейший слуга

граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГАДА, ф. 20, д. 324, л. 221. Автограф. [34]


Комментарии

1. К документу приложена ведомость количества провиантских магазинов и содержащихся в них запасов провианта и фуража, с указанием, на какой срок может хватить этих запасов (лл. 222-223 об.).