Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 35

1791 г. августа 4. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА ЕКАТЕРИНЕ II ОБ ОТПРАВКЕ ПАРУСНОГО ФЛОТА ИЗ РОЧЕНСАЛЬМА В КРОНШТАДТ

Роченсальм.

Всемилостивейшая государыня!

По высочайшему имянному вашего императорского величества указу 1 парусные суда под командою контр-адмирала маркиза де-Траверсе 3-го августа из Роченсальмского в Кронштадтской порт отправились. Остающая здесь флотская команда и суда препоручены флота капитану 1-го ранга Симанскому. О чем всеподданнейше доношу.

Всемилостивейшая государыня, вашего императорского величества всеподданнейший

граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГАДА, ф. 20, д. 324, л. 212. Подлинник. [27]

Приложение к док. № 35

1791 г. июля 20. – УКАЗ ЕКАТЕРИНЫ II АДМИРАЛТЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ О ПОРУЧЕНИИ А. В. СУВОРОВУ СТРОИТЕЛЬСТВА РОЧЕНСАЛЬМСКИХ УКРЕПЛЕНИЙ

Учредив в проливе, имянуемом Роченсальм, порт укрепленный, в котором знатная часть гребного флота нашего могла бы иметь зимнее пребывание, исполнение того возложили мы на адмирала, помянутым флотом командующего, принца Нассау-Зиген. А как оный адмирал получил от нас дозволение на время отлучиться в чужие краи, то до возвращения его строения и укрепления того порта поручили мы в ведомство нашего генерала графа Суворова-Рымникского и вследствие сего повелеваем Адмиралтейской коллегии по случающимся от него требованиям надлежащее делать пособие; по флоту же гребному, в отсутствие адмирала принца Нассау-Зиген, команду иметь должен вице-адмирал Козляинов, которому до прибытия означенного адмирала присутствовать в Адмиралтейской коллегии.

Из имеющейся ныне при Роченсальме эскадры пловучие батареи и канонерские лодки должны остаться в новом порте, а парусные суда под начальством контр-адмирала маркиза де Траверсе с первого наступающего августа возвратиться в Кронштат, которые по приходе их тотчас разоружить.

Екатерина.

ЦГАВМФ, ф. 1227. Высочайшие повеления 1791 г., д. 56, л. 125. Подлинник.


Комментарии

1. См. приложение.