Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 30

1791 г. июля 30. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. И. ТУРЧАНИНОВУ О ХОДЕ РАБОТ И ДАЛЬНЕЙШИХ ПЕРСПЕКТИВАХ СТРОИТЕЛЬСТВА УКРЕПЛЕНИЙ

Кюменегорд.

Милостивый государь мой Петр Иванович!

От Вильманстранда Саймской флотилии часть крейсировала, возвратилась, и сегодня началось построение ей сараев, которое кончится в первой четверти сентября.

Успех во всех полевых укреплениях: очень красивы, крепки и прочны. Будущее лето, коли надобно, можно одеть кирпичем и нижних линиев возвысить вал; при Кернакоски весною сделать для флотилии бассейн; артиллерия везде, кроме что сюда еще не дошла за противной погодой, но щитайте ее здесь. Служителей к ей, [в]место наряженных из крепостей, прикажите в оные из С.-Петербурга дополнить, дабы не было там недостатка. Как сии пограничные, так Роченсальмская к осени кончены будут.

Имел честь получить почтенные письмы ваши сего от 19 и 25 числ. На первое – о артиллерии для Роченсальма прилагаю ведомость 1, к полевым укреплениям теперь не пекитесь и по людям к ней я отвечал г[рафу] Ник[олаю] Ив[ановичу] Салтыкову. Саймская флотилия: в мирное время ей удобно быть и при Вильманстранде, в военное ж лутче при Кернакоски, [23] в речке Керне бассейн, [там] хорошо; коли на случай, готов и из нее в Кулмаярви на полверсты канал, соединяющей оное с Саймою; убыток на то до 8000 р. Жилищ и сараев в мир 2 там непотребно, для бассейна и канала прибавить небольшие укрепления. На последнее [письмо] – о Нишлоте: чрез несколько дней доставлю план с нероскошною сметою; о отправлении парусных судов в Кронштадт и прочем – известен; те суда при к[онтр]-ад[мирале] м[аркизе] Траверсе ныне при Аспе и, обратясь, изготовятся здесь к возвращению; Роченсальмские казармы построены будут на 2000 человек. По окончании там работ в половине сентября полки Тобольской в Нарву, Белозерской в Ладогу – их прежние квартиры – отпущены будут сухим путем, но из них останется здесь ради зимних исправлениев по 300 человек, кои с непомещающимися в казармах от морских полков, тож до 2000 человек, расположены будут в квартиры здешней околичности. П[ринц] Нассау упоминает о отправлении водоходцев 3 в Санкт-Петербург, но из них 200 человек заняты строением сараев для флотилии при Вильманстранде и спустятся в начале сентября. Ныне ж кирпичные заводы здесь воздвигнуты будут и чрез 2 недели пробные обжигные,кирпичи у [генерал]-м[айора] Германа до ½ сотни тысяч поспеют, токмо сие время то поздно и погода уже сыра.

Остаюсь с совершенным почтением, милостивый государь мой, вашего превосходительства покорнейший слуга

г[раф] Александр Суворов-Рымникский.

ЦГАДА, ф. 20, д. 324, л. 108 и об. Автограф.


Комментарии

1. К документу приложена ведомость количества пушек, предназначенных для Роченсальмской крепости, с указанием их калибра (л. 109 и об.). Не публикуется.

2. Мирное время.

3. Матросов гребных судов,