Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 216

1793 г. марта 7. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. И. ТУРЧАНИНОВУ ОБ ОСТАВЛЕНИИ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ АРНАУТОВ И КОГОРТЫ ПЕШИХ ВОЛОНТЕРОВ И ОБ ОТПУСКЕ СРЕДСТВ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОГОНЩИКОВ АРМЕЙСКОГО ПОДВИЖНОГО МАГАЗИНА

Карасу-Базар.

Милостивый государь мой Петр Иванович!

Ея императорскому величеству имел щастие всеподданнейше представить от 27-го числа прошедшего генваря 1: 1-е. Что непожелавшие на поселение и в казацкое звание из конных волонтеров арнауты и когорты пешие волонтеры 1135 человек, просящие апшитов для жительства, где пожелают, сходно с мнением Екатеринославского губернатора, оставлены попрежнему на службе с жалованьем и провиантом с тем, что, ежели в течение наступающего лета по военной службе не будет в них [193] надобности, тогда перевесть под видом службы на левую сторону реки Днепра и по удалении от границы разместить в Бахмутском и Донецком уездах, дабы они нечувствительно могли водвориться в пределах России. 2-е. Также по распоряжении им, господином губернатором, армейского подвижного магазейна погонщиков, бывших при оном, следовало бы, по силе высочайшего ее императорского величества указа, отпустить их в домы. Но, в рассуждении предстоящих обстоятельств, которые иногда могут востребовать паки подвижного магазейна, дабы не сделать новым нарядом какой-либо остановки, по мнению его же, губернатора, помянутые погонщики оставлены попрежнему и о продовольствии как сих, так и арнаутов провиантом и жалованьем, куда надлежало, предложил впредь до воспоследования на прописанные мои донесения высочайшего ея императорского величества указа. Вследствие чего, ныне получил я от обер-штер-кригс-комиссарской комиссии уведомление (каковое у сего вашему превосходительству включаю в копии) 2, что помянутые арнауты прежде всего довольствовались на счет экстраординарной суммы и как высочайшим указом повелено их поселить в Екатеринославской губернии, то оная комиссия на удовольствие их жалованьем суммы никакой не имеет; погонщики же подвижного магазейна всегда довольствовались прямо из экстраординарной суммы, главнокомандующим армиями отпускаемой.

Я о сем ваше превосходительство за нужное нахожу известить и, так как комиссии довольствовать их не из чего, то дабы они чрез неполучение жалованья не претерпевали нужды и не последовали побегам, покорнейше прошу, в пресечение того, не оставить скорейшим на мои всеподданнейшие донесении разрешением, на том ли основании оставатца им, или повелено будет распустить по желаниям их, что, однако, ощутительно будет лишаться того войска, которое с пользою уже единожды устроено.

Пребываю впротчем с совершенным почтением, милостивый государь мой, вашего превосходительства покорнейший слуга

граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГАДА, ф. 20, д. 339, лл. 140 и 147. Подлинник. [194]


Комментарии

1. Донесение Суворова от 27 января не обнаружено. В деле имеются: докладная записка А. Н. Самойлова Турчанинову о целесообразности расформирования арнаутских команд и о расселении арнаутов в глубине России, во избежание их перехода в Турцию, а также об оставлении подвижного провиантского магазина в Карасу-Базаре (лл. 133-134),

2. К документу приложен рапорт обер-штер-кригс-комиссара В.И. Турчанинова о довольствии жалованьем арнаутов, когорты пеших и конных волонтеров и погонщиков, как поселенцев, из средств комиссарской комиссии, а в случае оставления их на военной службе – из экстраординарных сумм главнокомандующего (л. 144).