Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 212

1793 г. марта 2. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА ГОСУДАРСТВЕННОМУ КАЗНАЧЕЮ А. Н. САМОЙЛОВУ О ФИНАНСОВОМ ПОЛОЖЕНИИ И ОБ ОТПУСКЕ СРЕДСТВ НА ПОСТРОЙКУ УКРЕПЛЕНИЯ НА ЮГЕ

Бахчисарай.

Милостивый государь мой Александр Николаевич!

Почтеннейшее вашего превосходительства писание от 11 февраля я имел честь получить сего числа и вследствие оного [186] имею уведомить: 1-е – писем от вашего превосходительства, ко мне пущенных 18 прошедшего генваря и февраля 4 числ, я не получал, кроме что от 8-го числа генваря, на которое и ответом моим отозвался 24-го числа того ж генваря 1, каковой и ныне прилагаю у сего в копии. 2-е – сумма 114000 рублей государственными ассигнациями, с порутчиком Коровяковым от казначейства препровожденная, получена. 3-е – что касается до векселя, на кабинет ее императорского величества в 36000 рублей серебряною монетою от меня присланного, оной по совершенной необходимости дан, тем паче, что господином генерал-майором, правителем Екатеринославского наместничества и кавалером, Каховским заключен контракт с полковником князем Кантакузиным, до прибытия моего, на поставку для крепостных днестровских построениев леса в 120000 руб. на серебряную монету или червонцы с разделением выдачи помянутой суммы на три срока и первой уже прошел в ноябре месяце. Для лучшего же усмотрения препровождаю оного копию, по которому означенной полковник князь Кантакузин, прибыв ко мне в Херсон, неотступно требовал отпуска ему той следуемой третей части, изъясняя притом, что комиссионер его, находящейся в Польше для подряду реченного леса, по неимению на заплату денег, арестован, и когда того же времени он не получит от казны денег, то не в состоянии будет учинить поставки леса на срок, что самое произвело бы в предпринятых работах большую остановку.

Посему и решился я с согласия его, господина губернатора, сделать перевод на кабинет толикого числа суммы серебряною монетою, как принадлежащею ему по тому контракту, о чем уведомил и его превосходительство Петра Ивановича Турчанинова.

4-е – ваше превосходительство изволите писать, что на роченсальмские строения сумма отпущаема была одними ассигнациями, но того никак против здешнего края сравнить невозможно, ибо там лес, как равно и все материалы были заготовляемы на местах солдатами, здесь же оной на днестровские строения поставляется из Польши, откуда без серебра и золота достать ни малейшего способу нет, да и на прочие крепости таковые поставки лесу и других материалов из внутренних российских мест, где также с ассигнациями обходимся не без затруднения. 5-е – изчислении сумм, потребных вообще на крепостные строении для обеспечения границ и берегов, по высочайшему соизволению предполагаемые, препровождены ее императорскому величеству при проектах, поднесенных для апробации, что усмотреть изволите с экстракта, при сем включаемого. Вследствие чего, дабы не упускать времени и воспользоваться благопоспешностию в намерениях, заключены с вольными подрядчиками на поставку лесов и заготовления нужных [187] материалов для всех крепостей контракты, кои в копиях сообщены от меня его превосходительству Петру Ивановичу, по которым, в рассуждении предположенных сроков, следует заплатить третью часть в начале апреля месяца и окой составляет 108398 рублей 15 копеек, по сему соображая и довольствие зарабочими солдат, как и другие внутренние по тем работам расходы. Из суммы же, доставленной с порутчиком Коровяковым, 114000 рублей ныне возвращено в провиантскую комиссию к губернатору Екатеринославскому, вместо взятых взаимообраз и употребленных уже на покупку инструментов до 75000 рублей, да и остатки оной для благовременного подряду лесов на Фанагорийскую крепость, тож и к исправлению Керчи и Ениколя, употреблены будут ныне ж и для того почитаю в число помянутой доставленной суммы еще необходимо нужным к будущему маю месяцу до 450000 рублей.

Вашему превосходительству сие объяснив, покорнейше прошу показанное количество денег не оставить скорейшим доставлением с сим нарочным, дабы подрядчикам по силе контрактов учинить отпуск следуемой им за первую треть части денег, положенной 1-го апреля, и тем леса и материалы доставлены бы были в надлежащее время без потеряния оного. Впрочем и еще за нужное ваше превосходительство нахожу предварить, что при обозрении моем Севастопольской гавани открылись большие недостатки и по мнению инженеров, сверх положенной на укрепление ее суммы, по снятии местоположению верной ситуации, на прибавление укреплениев превосходить будет свыше миллиона, о коей также по свершении планов представлю ее императорскому величеству.

Благодарю вас, милостивый государь мой, покорнейше за чисто сердечные уведомления.

ЦГАДА, ф. 20, д. 339, лл. 9-10 об. Копия без подписи.


Комментарии

1. Письма Самойлова и ответ Суворова от 24 января не обнаружены.