Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 209

1793 г. февраля 25. – ДОНЕСЕНИЕ А. В. СУВОРОВА ЕКАТЕРИНЕ II О ПЕРЕМЕЩЕНИИ БАТАРЕЙ И О ДРУГИХ МЕРАХ, ПРИНЯТЫХ К УКРЕПЛЕНИЮ ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ

Севастополь.

Всемилостивейшая государыня!

Вашему императорскому величеству всеподданнейше доношу, что при обозрении моем местоположения при Севастопольской гавани открылись в укреплении ее входа, для обеспечения против проектов 1, предположенных на поднесенном плане 2, [181] следующие перемены: 1-е батареи под литерами D и I по неудобности их пунктов надлежит подвинуть: первую к батарее А, а последнюю переместить между В и С, которая сим послужит вспомогательною к обороне. 2-е. Прожектированным на высотах укреплениям встретились великие недостатки в естественном местоположении, почему оставя попрежнему форты и и Е, прочие F и G с карантинным укреплением отходят от исполнения, предоставляя настоящую с сухого пути, в случае надобности, оборону сухопутному корпусу.

Но как важность сего места требует твердо основанной себе защиты, так чтоб навсегда оставалось в собственной своей крепостной обороне, то нахожу необходимым оградить южную и корабельную бухты, начав от пункта С, вокруг крепостным строением, для чего к снятию ситуаций вернейшим образом и нивелированию оной приняты меры, по совершении которого планы и проекты сей ограды со всевозможною скоростию к освященнейшим стопам вашего императорского величества всеподданнейше иметь буду щастие поднести. Всемилостивейшая государыня, вашего императорского величества всеподданнейший

граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГАДА, ф. 20, д. 339, л. 49 и об. Подлинник.

Приложение к док. № 209

1793 г.... 3 – ПРОЕКТ УКРЕПЛЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ПОРТА, УТВЕРЖДЕННЫЙ А. В. СУВОРОВЫМ

21-го апреля приступить надлежит к работам сих проектированных фортов. Приложенные при сем планы, для разбития с детальными размечениями работ на предыдущие три месяца на каждой особенно, послужат ясным истолкованием к исполнению и без изъятия должны быть наблюдаемы.

Естественное местоположение преподает само собою способы к укреплению сей гавани: со стороны моря два мыса при входе в гавань под названием Южной и Северной косы суть без прекословения изященнейшие пункты к защите входа, но как сии места узкостию своею, с одной стороны, не дозволяют в одну линию иметь нужной горизонтально по фарватеру густой и сильной огонь, с другой же стороны, – вкруг лежащее местоположение есть таково, что с оного наружной выстрел, самая пошва внутреннего пола видима, то все сие понудило прибегнуть к соделанию с ярусами и казематами фортов. Казематы сии, имея [182] довольные отверстия для чистого воздуха, послужат жительством войскам, нужным для содержания сих батарей.

Другие два пункта назначаются внутри главной бухты, которые иногда вспомогательными, иногда покровительствующими назначенным для очищения фарватера фортам служить могут.

Наконец форт «С» представится от стороны рейды 5-ю батареею, довольно страшною, которой дирекция обращена перпендикулярно по фарватеру, так что, если отчаянной наступатель пройдет мимо всех перекрестных огней 4-х первых батарей, повстречает еще ужасной ряд огнедышущих жерл. Притом сей форт заключать в себе будет запасные и пороховые магазейны, арсеналы морские и для сказанных фортов, как и главной, будет давать для обороны. Правила морской фортификации полагают за наиважнейшее производить оборонительные работы сколько можно ближе к горизонту воды, что ясно доказывает, сколь страшны для морских горизонтальные батареи, афлиордо 4 называемые.

Берега 4-х передних фортов столь возвышены от воды, что никак нельзя на настоящей их поверхности строить горизонтальные батареи, почему изложено скинуть сии каменистые берега так, чтобы их высота не превосходила 8 фут сверх поверхности воды и сия есть самая должная высота для нижних батарей, и так как сей берег существует из известкового камня, то мягкость оного способствует обрабатыванию с употреблением пороха как клиньев, ломов и каменоломных кирок, наблюдая однакож, чтоб бруствер нижней батареи был по профилю из самого того ж берегового камня вырезан, что может послужить в первых двух пунктах надежными цоколями для возведения стен на оных.

Обстоятельства однакож требуют, чтоб работы сии производились, будучи на всякой раз в готовности к обороне, вследствие чего ныне существующие временные батареи, хотя большею частию основанные на самых местах предполагаемых работ, долженствует однакож быть на непредвидимой случай в действительном состоянии до конца будущего июля, когда новые строения могут сами собою служить бруствером.

Всего, что можно ожидать и опасаться от стороны сухого пути по способному местоположению окружностей, есть одно внезапное нападение, в отвращение чего необходимо должно обеспечить приближение к пошве строениев, обведением позади строения рвом, большею частию высеченным в камне, вкруг которого отсыпать покрытым путем гласис и поставить палисад, что выполняться будет единовременно с первыми работами, но окончено должно быть к концу будущего июля месяца.

Сказано выше, что бруствера нижних батарей, пунктов А, В и Д будут высечены из грунтового камня, разумеется, с тем только, когда камень тот будет не сыпуч и не слишком слоист, [183] а надежен в крепости; в противном же случае лучше парапет строить от самого основания на извести из бутового камня, выкладывая углы и [к]реты брустверов и в амбразурах тесаным камнем. Как толстота сего бруствера положена между 12 и 14 футов, то кладка оного из бутового камня на одной извести стоить будет излишно дорого, почему полагается наружность стен до 3 фут внутрь, также и кверху под кретом класть на хорошей извести, растворенной 2/5 т. частьми хряща и 3/5 извести, которая не прежде 6 недель перед употреблением была-бы заморена. Внутреннее строение брустверов равно будет из бутового такого рода, камень которой бы имел более в себе песчаных частей и был бы крупнее, но вместо извести будут употреблять хорошо вымятую и приготовленную глину; на таковое строение нигде более не должно производиться, как в брустверах горизонтальных батарей и в фортах С, Д и Г, а с казематами строения, долженствующие содержать тягость знатных сводов и сносить потрясении, от ударов пушечных происходящие, без изъятия должны класться на вышесказанной составной извести. В таковом построении должно наблюдать многие предосторожности, о которых объяснении дадутся пред начатием строения оных, положенного 1-го августа.

Г[осподин] артиллерийский капитан Эрдман, которому поручено строение новых лафетов и платформ для 82 орудиев, определенных к сим употреблениям от Херсонского адмиралтейства, будет находиться при исполнении сих предположений и инженер-капитан Реми, архитектор Гагемейстер с 2 мастерами каменных работ, 30 или 40 искусных вольных каменщиков и 15 плотников будут к 1-му мая присланы; к сим мастерам дать на всякой пункт работы по 40 или 50 способных пехотных солдат, которые в короткое время должны понять работу, сколько надобность в том требовать будет, и после употреблены будут как товарищами к вольным каменщикам и плотникам, а вольные будут мастерами. В повелении г[осподину] капитану Реми дадутся 2 инженер-офицера для наблюдения точнейшего исполнения по данным планам. К каждому пункту работ будет определен исправной офицер от пехотных полков или от артиллерии блюдителем о работах, которой не должно отлучен быть от своего места, имея при себе 2-х унтер-офицеров, будет в ведомстве своем иметь инструмент и материалы, о целости коих будет отвечать; для починок и поправок инструментов будут от полков 2 кузницы: 1-я при форте А, 2-я при форте В.

При всяких 100 человек рабочих должен быть один офицер и 3 или 4 унтер-офицера, которые сменяться будут в одно время с рабочими, но должно, чтоб они были тех же работ; от них зависеть будет наблюдение, чтоб каждые отделения выполнили заданной урок, и неисполнение оных будет с них взыскиваться, но никак не позволяется инженеру задавать уроки свыше положенных. [184]

Должен еще быть из избранных из полков офицеров 1 цейхвартер, которой будет принимать материалы [и] инструменты по апробации, из первых инженеров, и заносить в книгу за подписью его, инженера, как и выдавать оные с отметками, и за отчет в их числе будет отвечать.

Для транспортов камней и других материалов водою адмиралтейство на первой раз ссудит 5 или 6 баркасами до тех пор, пока доставятся свои лодки; для сухопутной же оных подвозки дадутся в начале мая 80 пар волов с повозками и погонщиками.

Нужные инструменты для начала работ как железные, так и деревянные, на которые подряжено в Херсоне к 1-му маия сделать, водою в Севастополь по приложенному при сем регистру присланы быть имеют 5.

ЦГВИА, ф. 349. Мемуары, оп. 2, д. 831, лл. 57-60 об. Копия без подписи.


Комментарии

1. См. приложение.

2. См. план.

3. Документ без даты. На копии неизвестной рукой проставлен 1794 год. Эта дата является ошибочной, так как вся переписка об укреплении Севастополя происходила в 1793 году.

4. См. примечание к док. № 282, стр. 264.

5. На документе помечено: «На оригинале написано: генерал граф Александр Суворов-Рымникский».