Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 207

1793 г. февраля 15. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА ЕКАТЕРИНЕ II О СОСТОЯНИИ ЕНИКОЛЬСКОЙ И ФАНАГОРИЙСКОЙ КРЕПОСТЕЙ И ПРЕДСТОЯЩИХ ТАМ РАБОТАХ

Крепость Еникольская.

Всемилостивейшая государыня!

Обозревая лично пункт Павловской батареи, нахожу, что местоположение ее удобно для заграждения входа в Еникольской пролив, но высотами, прилежащими к оному, так властвуемо, что никаким строением закрытца невозможно. А для соделания оного безопасным от нападения и десантов требует чрезмерно обширного занятия места и всех тех высот под крепостное строение, на что неисчисленной суммы потребно; вследствие сего полагаю оставить оную без всякого укрепления. В проливе же Еникольском, к воспрещению входа противному флоту, определяется шесть дупель шлюпок Таганрогских и двадцать пять лодок Черноморских казаков, которым в случае надобности пристанище у Керчи.

При Еникольской крепости для обороны ея полагается пристроить гласис с покрытым путем и прочими принадлежностьми, тож и хоромные строения в ней, как равно и в Керченской, пришедшие в крайнюю ветхость, починить и частью новые постройки сделать. Суммы на все то составляет 50915 рублей 85 ½ копеек. В военное время защищаемы оные будут при каждой двумя баталионами мушкатерских полков.

Таким же образом осмотрев ситуацию места и Фанагорийской крепости, предположенной в проекте инженер-полковником Князевым, которое к основанию ея лежит удобным и для безопасности войску Черноморскому в военное время весьма полезно, полагаю необходимо нужным оную построить.

Вашему императорскому величеству о сем всеподданнейше донеся, повергаю себя к освященнейшим стопам, всемилостивейшая государыня! Вашего императорского величества всеподданнейший

граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГАДА, ф. 20, д. 339, л. 50 и об. Подлинник. [180]