Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 187

1792 г. декабря 25. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА Н. И. САЛТЫКОВУ О РАЗГРУЗКЕ ГОСПИТАЛЕЙ В ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ 1

Елисаветград.

Я очень рад, что здешней Елисаветградской госпиталь, которой крайне по тонкоте стен, мокроте, сквозному ветру и тесноте не здоров, отчего в нем умирало немалое число, облегчается, как [142] явствует в рапорте моем в Государственную военную коллегию. Ныне же остается не более 300.

На основании указа из Государственной военной коллегии, прошедшего августа под № 6713 к Михайле Васильевичу Каховскому последовавшего 2, намерен я таковое же распределение учинить из находящихся по госпиталям Соколовском, Богоявленском, Николаевском и Херсонском, сколько по освидетельствованию найдетца за болезньми полевой службы продолжать немогущих, по способности здешнего департамента, в крепости, по Азовскому морю состоящие. О чем ваше сиятельство уведомляя, имею честь быть всегда с совершенным почтением и истинною преданностию.

Милостивый государь мой!

Вашего сиятельства покорнейший слуга

граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГВИА, ф. 41, д. 222, л. 72. Подлинник.


Комментарии

1. К моменту приезда Суворова санитарное состояние войск было чрезвычайно плохим. Подполковник Курис, прибывший на юг вместе с Суворовым. сообщал из Елизаветграда Хвостову, что «не в силах описать, в какой жалости здесь госпиталь... Строение сыро, кучи больных, один другого теснят без разбора»... (А. Петрушевский, Генералиссимус князь Суворов, Спб., 1884. т. II, стр. 14).

2. Указ не обнаружен.