Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 179

1792 г. декабря 13. – ИЗ ПИСЬМА А. В. СУВОРОВА П. И. ТУРЧАНИНОВУ О БЕРЕЖНОМ ОТНОШЕНИИ К СОЛДАТАМ И ЗАБОТЕ О НИХ

Милостивый государь мой Петр Иванович!

З[ыби]н, что вы бежите в роту, разве у меня вам худо, скажите по совести: «Мне там на прожиток в год тысяча рублей». Откуда? «От мертвых солдат было по 2000...».

...У меня в полку было правило от 8 до 20 больных и когда к последним сближается то – свидетельство. Умирало редко в год до полдюжины. На маневрах под Красным Селом вошел и вышел скорым маршем без больных и мертвых; тож из Ладоги в Смоленск, не оставя на квартирах ниодного больного; в распутицу пропал один, больных 6; Кольберскую зимнюю тяжелую кампанию без обозов; в Тверском у меня драгунском полку не было больного. От корпуса за Дунаем до Козлуджи три недели, больных отправлять назад было некого, и все живы. [137]

По Уральской степи вперед и зад ни мертвых, ни больных. От Копыла с корпусом быстрым маршем за Кубань и Лабу; умер один. Хоть сим вам мое человеколюбие! Обучение нужно, лишь бы с толком и кратко; солдаты его любят. При Козлуджи, как товарищ бежал 1, моим 7 баталионам велел я бить вперед по 2 но[меру]: так знаете многие случаи с победоносными войсками.

Госпитали оздоровивши в Тавриде, подрядчики мне давали задатку 4000 2 руб[лей] на разведение больных, и вышли мы оттуда на Днепр, не оставя там ниодного больного, ниже взявши к тому у обывателей повозку. В Финляндии размножение больных оста[но]вит уже легкие работы. К Штенгелю возьмите Обольянинова, знающего блюдение здоровья солдат! В 10 моих месяцов из 20000 умерло свыше 400 человек, зашаталось больше 200; оставил больных более 300. С матросами выключка была велика по прежним начальствам, и ныне пропадает более 200 человек.

За плевелы ж на меня протестовать буду! Остаюсь с истинным почтением, милостивый государь мой, вашего превосходительства покорнейший слуга

граф Александр Суворов-Рымникский.

«Собрание автографов», к. 24, л. 60. Подлинник. Опубл. в «Сборнике русского исторического общества», т. I. Спб., 1867, стр. 295-296, и с некоторыми неточностями в книге С. Глинки «Жизнь Суворова, им самим описанная», ч. II, М. 1819, стр. 17-19.


Комментарии

1. Намек на Каменского.

2. B публикациях Глинки и «Сборнике русского исторического общества» – 7000.