Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 178

1792 г. декабря 2. – РЕСКРИПТ ЕКАТЕРИНЫ II А. В. СУВОРОВУ О СОДЕРЖАНИИ ВОЙСК В СОСТОЯНИИ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ

С.-Петербург.

Нашему генералу графу Суворову-Рымникскому.

В рескрипте нашем от 23-го ноября 1 снабдив вас предписаниями о предосторожностях противу всякого неприязненного со стороны Порты Оттоманской покушения, за благо признали мы учинить здесь следующие дополнения касательно сбережения войск и прочего, что к лучшему обнадежению самих тех предосторожностей необходимо.

Первое. Мы знаем ваше усердие к службе нашей и радение в наблюдении порядка, а потому и надеемся, что, сохраняя во всей точности воинскую дисциплину и не упуская того, что к приведению в устройство и исправность войск наших нужно и чем оные пред нерегулярными, числом несравненно превосходными, решительную поверхность всегда получали, не дозволите, однако ж, отнюдь, чтоб сии войски наши были изнуряемы по прихотям, или угнетаемы неполучением им надобного и принадлежащего, стараяся пресекать всякие злоупотребления, взыскивая на виновных неослабно и отвращая побеги, которые [135] в противном случае по соседству с Польшею и Молдавиею легко умножиться могут.

Второе. Употребление солдат к работам крепостным в таком месте, где оборона границ того требует, весьма свойственно. Но и тут надобно, да мы и соизволяем решительно, чтоб таковая их работа сопряжена была с собственною их пользою, например посредством довольного и безобидного платежа по урокам или по дням, который награждал бы неминуемые их издержки на лишнюю обувь и одежду, в работе скорее износимую, и пособствовал в прочих их нуждах, а притом, смотря по возможности, делая им выгоду мясною и винною порциею, но гак же предостерегая, чтоб работы вышесказанные были соразмерны силам их, а не обратилися в их изнурение.

Третие. Призрение к больным и попечение об исцелении их составляло всегда одну из больших забот наших. В разсуждении, что по штатам положена полкам самая умеренная сумма по мирному времени на содержание болящих при оных, нельзя обойтися, чтоб не иметь особых частных или и генерального госпиталей, почему и повелеваем заведенные в том крае таковые госпитали сохранить и, куда нужда востребует по настоящему границ состоянию и расположению войск, которые из них перевесть в другие места, в том поступить по усмотрению вашему и по сношению, с кем следует. Впрочем, надзирать вообще, чтоб оные потребным числом докторов и лекарей, лекарствами и всем к содержанию больных необходимым были снабдены, чтоб попечение о излечении их наблюдаемо было в самой вышней степени, чтоб выздоравливающие во свое время выписываемы и по командам доставляемы, и всякие злоупотребления пресечены 2.

Четвертое. Нужно непременно, чтоб всякое начальство отдали вам во всем верный отчет, а вы таковой же военной нашей коллегии доставлять могли; для чего каждый полк, каждая бригада и каждая часть долженствуют по самой точности посылать по порядку и в свое время ведомости о больных при полках и по госпиталям с показанием числа больных, рода болезней, убыли и выздоровления, держася формы, при сем приложенной, по какой мы от Санкт-Петербургского и Кронштатского госпиталей получали рапорты. Из сих составлять генеральный, но с вышеупомянутыми подробностями, и помесячно отсылать в Военную коллегию.

Пятое. С такою же верностию и точностию непременно долженствуют показываемы быть и бежавшие, где случатся, а вы, при усмотрении того, особливо при умножении побегов, не оставьте разведывать о причинах таковых побегов и к прекращению того брать надлежащие меры. [136]

Шестое. В губернии Екатеринославской и области Таврической заведены разные войски, тому краю свойственные, которые, как вам известно, с пользою для службы заменою и облегчением регулярным войскам нашим употреблены были. Оные по всей возможности надлежит приласкивать, дабы не токмо не имели они повода уходить сами за границу, но чтоб и заграничные, смотря на выгоды и благополучное пребывание их, могли быть приохочены выходить к нам и умножать заселение тамошних мест.

Седьмое. Донося нам часто о благосостоянии пределов, хранению вашему вверенных, не оставьте присылать тут известия из соседства как посредством конфидентов, так и по допросам купцов и выходцов получаемые, прилагая для лучшей ясности копии таковых показаний или допросов. Впрочем, по повелению нашему как поверенному в делах в Константинополе полковнику Хвостову, так и генеральному консулу в Молдавии, Валахии и Бессарабии канцелярии советнику Северину дано знать о препорученном вам начальстве и предписано всякой раз при отправлении обыкновенной почты или чрезвычайных курьеров к двору нашему извещать и вас о происшествиях тамошних. Пребываем всегда вам императорскою нашею милостию благосклонны.

Подлинный подписан собственною ея императорского величества рукою тако:

Екатерина.

Архив ВПР МИД СССР, ф. Сношения России с Польшей, д. 1829, лл. 3-6. Копия.


Комментарии

1. См. док. № 176

2. В рескрипте в замаскированной форме содержится намек на изнурение солдат и упразднение госпиталей, в чем обвиняли Суворова его враги в бытность его в Финляндии.