Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 177

1792 г. – МНЕНИЕ А. В. СУВОРОВА О ПЛАНЕ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ И НАСТУПАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ФИНЛЯНДИИ В СЛУЧАЕ ВОЙНЫ СО ШВЕЦИЕЙ

Вашего императорского величества по силе высочайших повелений 1 имею я отправитца к надлежащему месту 2. Вашему императорскому величеству планы новых крепостей, в Финляндии конченных и предопределенных, всеподданнейше поднесены чрез генерал-майора Турчанинова, у которого для работ вторых подробная смета времени и людей ради совершения их будущего года к 15-му числу августа. При Нейшлоте ж, по тесноте места, к октябрю, и в море одной Роченсальмской башни Славы 3 своды 1794-го. Отпуски на строения денег и следуемые в прием производились чрез реченного генерал-майора.

Вашему императорскому величеству к освященнейшим стопам всеподданнейше повергаю замечания [к] оборонительной и наступательной войне в Финляндии, так и о числе потребных на оные войск 4.

Незнатные набеги презирать; ежели вредны земле, на то репресалии. Самим таковых иррупциев не чинить, они опасны. Лучше усыплять, нежели тревожить, и делать большой удар. Малая война обоюдно ровна и не полезна, изнуряет войско. [132]

Заставы в проходах не трогать, ибо сбитые будут назад. При обыкновенных своих легких разъездах, схвачивание противных форпостов не столько полезно для известиев, как приятели в чужой земле деньгами, и генерал должен предвидеть будущее по течению обстоятельств. Атака винтер-квартир неприятельских, естли потребна, то они всюду открыты или с чела, или с тылу; наши все за крепостями. Внедрился бы где неприятель в нашу землю, это ложный стыд: он отдаляет свою субсистенцию и сам пришел к побиению соединением на него корпусов. Сим быть всегда нераздробленным, как здесь в обыкновенных партизанах нужды нет.

Таков есть пункт Сердобольской! Иммальской отряд наступающих отрезывает, или бьет в спину, или топит в Ладоге. Сам низмен 5, окружен острыми горами, не защитен, под протекциею Шлюссельбурга озером в полном отвесе.

Страна за Олонцем была в благоразумной обороне, то основание и впредь. Туда неприязненной 6 набег чрез мшистую 7 Лапландию без хлеба, или чрез Тюрию, фланкируя Рускияла (где разве разорит 8 завод, а камней не унесет) и Сердоболь; его бьет Иммальской отряд.

Нейшлот окружен не замерзаемым волнующимся глубоким озером; плоты с лестницами к его высоким стенам беспечно пристать не могут; сии никаких выстрелов не боятся и от бомбардирования люди в казематах с двухгодовым провиантом, как водяным каналом за горизонтальною нижнею обороною; во все то время доброй комендант не требует сикурса. Для поднятия ж осады, операция от Керны на Кристину и С.-Михель, бить Саволакской корпус с осаждательми, коли не уйдут, или прямо на сию крепость чрез настоящие каналы со способом Саймской флотилии, которой для действиев центральная позиция под новым каналом Кукоссары 9. Отважатся противники идти между Нейшлота и Кексгольма на Вокшу, – быстрая сия река весьма обороняема при С.-Андре и иных местах весьма малыми батареями, и Вильманстрандский корпус, один или с соединением, их бьет. Вильманстранд горным будущим укреплением безопасен.

Давидов депотной пост, в [случае] потребности, как и Вильманстранд, – центральной пункт операциев, – но особливо предмет на офенсивную, как только одну, за Кюмень; тогда пограничные крепости, – ныне в полном оборонительном состоянии, – плацдармы!

Кюмень-город прилежит Роченсальму; сия гавань ничем не командуема и едва победима, берет в тыл, купно с Ревелем, [133] противные флоты, коих десант, никогда не знатной, всюду бьют и топят сухопутные войски.

Наступательная война! Потребно для нея прибавить, против оборонительной, временно: пехоты к 28 баталионам 3 или 4 полка; к 6 эскадронам драгун и гусар до 10, или всего 15 эскадронов; казаков те-ж 4 полка. 1-е. Операция на Свеаборг (оставя Швартгольм в покое), флотами и дессантом, купно с сухопутными войсками на Гельсингфорс; 2-е. Сухопутная операция прямо на Тавастгуст к Абову; примечать влеве и с тылу Гельсингфорс особым отрядом. 3-е. Общая [операция] сухопутных войск с морским вооружением, которое с ним соединитца под Абовом, обходя Свеаборг, или запереть оттуда выход в море частью судов. К сему обсервационной корпус! Внутри границ, из общего числа войск 3 или 4 полка; от 3 до 5 эскадронов, казачий полк; позиция его при Саватайполе и внимание на Саволакс, с содействием против 10 Саймской флотилии. Легкие его отряды: правой для закрытия Вокши, Иммалы, левой при Утти, поелику неприятель может умножать его силы в Саволакской области, для диверсиев, и тем его главные войски ослабевать 11, толико подкреплять сей корпус.

ЦГАДА, ф. 20, д. 323, лл. 25-27 и об. Копия без подписи. Частично опубл. в сборнике Главного Управления Генерального Штаба, вып. 1, Спб., 1909, стр. 60-61.

Приложение к док. № 177

ПРЕДПОЛОЖЕННОЕ ЧИСЛО В НОВЫХ КРЕПОСТЯХ И ФОРТАХ ГАРНИЗОННЫХ ВОЙСК

 

Роты

В Керне

4

Озерном

2

Утти

4

Ликкола

2

Кюменьгород

6

 

Итого

18

Полевых войск

К имеющимся ныне гарнизонам в

Кексгольме

4

Нейшлоте

2

 

Итого

6 [134]

Корпусы

 

Пехота баталионы

Драгуны эскадроны

Казаки полки

Корволанты

 

 

 

При Вильманстране или Давыдове

6

2

1

Иммале

5

2

1

Резервные

 

 

 

При Фридриксгаме

10

2

1

Выборге

5

-

половина

Для Саймской флотилии

1

-

-

Для разъездов при граничных крепостях

-

-

половина

Всего полевых войск

26

6

4

ЦГАДА, ф. 20, д. 323, л. 26. Копия.


Комментарии

1. Указом от 10 ноября 1792 г. Екатерина II предписала А. В. Суворову представить ей следующие сведения: 1) мнение о приведении в оборонительное состояние Финляндии на случай оборонительной и наступательной войны; 2) планы всех построенных в Финляндии укреплений; 3) планы начатых, но не оконченных крепостных починок, пристроек и каналов с указанием сроков окончания построек и необходимых для этого сумм («Суворовский сборник», т. 1, л. 27 и об. Подлинник). Ответ Суворова был написан в Петербурге, перед назначением на юг России.

2. См. док. № 175.

3. Форт Роченсальмской крепости.

4. См. приложение.

5. В сборнике ГУГШ – «казнен».

6. Там же – «неприятельский».

7. Там же опущено слово «мшистую».

8. Там же – «разорим».

9. Там же – «купоссары».

10. В сборнике ГУГШ опущено слово «против»

11. В сборнике ГУГШ – «ослаблять».