Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 176

1792 г ноября 23. – СЕКРЕТНЫЙ РЕСКРИПТ ЕКАТЕРИНЫ II А. В. СУВОРОВУ В СВЯЗИ СО ВСТУПЛЕНИЕМ ЕГО В КОМАНДОВАНИЕ ВОЙСКАМИ ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ, ТАВРИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ И ВНОВЬ ПРИСОЕДИНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

С.-Петербург.

Нашему генералу графу Суворову-Рымникскому

По известиям, до нас дошедшим, о чинимых со стороны турецкой вооружениях флота их, каковы даны от нас предписания вице-адмиралу Мордвинову, усмотрите из приложенной здесь копии указа, к нему посланного 1.

Вверив вам начальство над сухопутными войсками нашими, в Екатеринославской губернии и в области Таврической расположенными, и над производимым там крепостным строением, ожидаем мы несомненно от вашего усердия к службе нашей, толь многими знаменитыми опытами доказанного, от известной вашей бдительности и от искусства вашего, что всякое вредное покушение совершенно уничтожено и в собственной вред неприятелю обращено будет. Доброе согласие между начальниками разных частей и единодушное друг другу по делам службы нашей пособие наилучшим в том успехом обнадежить могут.

По прибытии вашем к команде, вам порученной, доставьте нам тотчас ясное и подробное сведение о числе войск, там находящихся, в какой исправности оные найдутся, чего именно недостает, присовокупя при том ваши примечания, как вы оные войски для лучшего обеспечения расположить за удобное признаете, наблюдая однако ж, чтоб тем не подать соседям нашим повода заключать, что в границах наших ощущается опасность и тревога.

Соизволяем, чтоб вы по самоличному осмотру как в Екатеринославской губернии, так и в Таврической области, берегов и границ наших учредили, каким образом привести оные в безпечность противо нечаянного неприятельского нападения, донеся нам о ваших распоряжениях, равным образом и о магазейнах, где и в каком количестве находятся, каким образом и по каким ценам наполняются. Вы тут не оставите присовокупить хозяйственное примечание, дабы впредь можно было наполнение оных устроить со всевозможным казны сбережением.

О гребном флоте тамошнем вы найдете предположения наши в указе, к вице-адмиралу Мордвинову посланном. Вследствие [131] оных начальствующий там гребным флотом генерал-майор Де-Рибас по войскам, на оном употребляемым, и [в] действиях той части, которая в пособие сухопутным нашим силам во свое время обращена будет, долженствует от вас зависеть; но, что касается до вооружения, исправления и снабжения всем потребным гребного флота, он обязан относиться к вице-адмиралу Мордвинову, начальствующему в обще по Черноморскому нашему адмиралтейству. Пребывая впрочем вам императорскою нашею милостию благосклонны

Екатерина.

«Суворовский сборник», т. 1, лл. 36-37. Подлинник. Опубл. в «Военном сборнике», 1900, № 5, стр. 67-68.


Комментарии

1. К документу приложена копия указа Мордвинову о подготовке флота на случай войны с Турцией (лл. 12-14 об.).