Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 103

1792 г. [февраля 15]. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА Д. И. ХВОСТОВУ О ЗАПОЗДАНИИ С ДОСТАВКОЙ ИЗВЕСТИ

Что до 1-й ст[епени] – противостоять должны все пр[очи]е и сам г[раф] Н[иколай] И[ванович] 1. Не отвод ли то от г[енерал]-ад[ъютанта] 2? П. И. Т[урчанинов] не отвечает мне месяц о известной перемене внутренней артиллерии по кре[пости] Выборг и пр[оче]м; вкупе о серых фурлейтах Мелиссино (по пограничным) ныне сущим [в]место обещанных им красных с пр[иборо]м мундиров, как артиллеристам. А. Л. Сим[анский] частью двуличен по обычаю и довольно с природы леноумен, нежно мужайте его. 1. Прево не шлет нужнейшие инстр[умент]ы в гавань поныне, [в]место 15 майя, и остановка. 2. Больше к нему транспортных судов 17 для непрестанного подвозу по островам в гавани материалов, я уличил крайнюю остановку. 3. По Я. Д. Мер[лин]е известь пришла в гавань 3 судна с половинным грузом до 400 бочек (и обращены). Известь на фундамент в воде круглой башни – плоха; на поверяние строения с нуждою до 25.000 бочек; 2 рейса, ежели половинной груз, избави боже, 4. Бывает 3, прошлой год было только 2 рейса (вояжа); после сих 3-х малых судов больше недели не прибыло ничего и каменщики здесь праздны, но выше денег – время, страшно! Знаете здешнее краткое пособное лето, доставление паче, но и употребление.

Кирпичи – Роч[енсаль]м – 2 мил[лиона], по соображению, пр[оче]е от невежества, двуобразия. Запущение самому надобно угадывать и смечать. Вот, Петр Иванович 3, для чего я тяжко [78] недвижим и обзирал чрез других, даже до Лаубовых каналов, которой больше предприимчив. Здоровье солдат, слава богу, утверждено; дисциплина идет по степеням.

Вы, Дмитрий Иванович! Скажите мне по сему, а на высоч[айшее] 30 летнее торжество 4 могу ли я на пядь из Финляндии отлучиться?

«Суворовский сборник», т. 8, л. 166. Автограф без подписи.


Комментарии

1. Салтыков.

2. Суворов обсуждал возможные перспективы награждения его за успешно выполненную работу в Финляндии. Звание генерал-адъютанта интересовало Суворова потому, что давало право непосредственного обращения к Екатерине II.

3. Турчанинов.

4. Годовщина вступления на престол Екатерины II (28 июня).