Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 7

1791 г. мая 10. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. И. ТУРЧАНИНОВУ С ОЦЕНКОЙ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ МИНУВШЕЙ ВОЙНЫ 1

Фридрихсгам.

Милостивый государь мой Петр Иванович!

Лехмасари – П[ринц] Нассау побит ветром, недоразумения сигналов и невежеством построения линии. Пардакоска 2 – Байков согрешил охотниками [коих я не люблю]. Надлежало импульзию дать всей колонной, обратиться на Карнакоска и Соенемские в его руках. Натуральная операция без педантства чище. П[ринц] Ангальт погиб за водою, в к[нязе] Мещерском не было нужды. Я брал частые уроки от Сухтелена 3, особливо затверживал, как он авансировал траверсами 4 чрез реку при Мемеле. Ретротные 5 шведские рассеянные шанцы к Гервикоски бросаются в глаза. Всего мне милее Каменегорд, красавица, могущая пленить с гульбою по цветам чрез Гельсингфорс и Абов, всякой имеет свою страсть.

Сделайте милость, приготовьте мне комнаточку в Царском Селе, неизъемлемо в ближнем соседстве вашем, розно будет покойнее. [8]

Пребуду с истинным почтением, милостивый государь мой! Вашего превосходительства покорнейший слуга

г[раф] А[лександр] Суворов-Рымникский.

ЦГАДА, ф. 20, д. 324, л. 60. Автограф.


Комментарии

1. Суворов анализирует причины неудач боевых действий в минувшей шведской войне при Лехмасари и в Роченсальмском морском сражении 28 июня 1790 г., когда начавшийся шторм способствовал поражению русского гребного флота.

2. Дело у Пардакоски 19 апреля 1790 г. Принц Ангальт Шаумбургский должен был контратаковать шведов на укрепленной позиции у Пардакоски и Кернакоски. Атака была произведена тремя колоннами: правая колонна действовала под командой майора Преображенского полка Байкова, средняя – принца Ангальта, левая – князя Мещерского; был и резерв. Байков выступил раньше времени и попал под перекрестный огонь, а Мещерский опоздал (был вынужден сделать обход из-за слабого льда). Резерв совсем не был выведен. Ангальт и Байков были убиты.

3. Ген. Сухтелен в июне 1789 г. предпринял атаку шведских укреплений с переправой через р. Кюмене у Мемелы. Атака была удачной (взяты пленные и пушки), хотя закрепиться на правом берегу (что ставилось задачей) не удалось.

4. Здесь – переправами.

5. Отступательные, запасные – на случай отступления (от франц, rétraite).