Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 13

1791 г. июня 25. – РЕСКРИПТ ЕКАТЕРИНЫ II А. В. СУВОРОВУ С ПОРУЧЕНИЕМ СТРОИТЕЛЬСТВА УКРЕПЛЕНИЯ НА ГРАНИЦЕ СО ШВЕДСКОЙ ФИНЛЯНДИЕЙ

Граф Александр Васильевич! Вследствие учиненного Вами по воле нашей осмотра границы нашей с Шведскою [13] Финляндиею 1, повелеваем полагаемые вами укрепления построить под ведением вашим, употребя в пособие тому войска, в Выборгской губернии находящиеся. Деньги на сие вообще потребные выданы будут в распоряжение ваше от генерала графа Салтыкова из суммы, на чрезвычайные расходы к нему отпускаемой, так он же снабдит вас чинами инженерными и другими, да всякое пособие, от него зависящее, вам подать не оставит. Равным образом предписано от нас к генералу графу Брюсу, по управлению его в помянутой губернии, дабы и от земли всевозможная помощь учинена была, как то из копии указа нашего 2, при сем сообщаемого, усмотрите. Пребываем вам благосклонны.

Екатерина.

Гос. публичная библиотека им. Салтыкова-Щедрина 3. «Суворовский сборник», т. 1, л. 19. Подлинник. Копия хранится в ЦГАДА, ф. 20, д. 325, ч. I, л. 17. Опубл. в «Военном сборнике», 1900, № 5, стр. 63.


Комментарии

1. 25 апреля Суворов получил распоряжение Екатерины II (см. док. № 2) объехать Финляндию до шведской границы с целью проектирования системы пограничных укреплений. Это задание он выполнил за 4 недели.

2. Указ не обнаружен.

3. В дальнейшем в легендах место хранения не упоминается.