Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 12

1791 г. [мая 15]. – ПЛАН ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ФИНЛЯНДИИ, СОСТАВЛЕННЫЙ А. В. СУВОРОВЫМ НА СЛУЧАЙ ВОЙНЫ СО ШВЕЦИЕЙ

Нейшлот – отделенный, сам себя обороняющий пост, будучи запасен всем потребным, должен выдержать блокаду и ежели неприятель его атакует, то ослабевает защиту в Саволаксии; подвержен сам опасаться чрез разделение его сил впадения нашего с превосходным отрядом в оную. [12]

На Сордоваль знатные неприятельские предприятия не могут быть, а его защищать – то отдалиться от нашего намерения.

Для прекращения набегов неприятельских к стороне Олонца, должно там иметь небольшой легкой отряд.

Кексгольм – будучи снабжен довольным количеством провианта и запасов и имея принадлежащей гарнизон, отвлечет от важных каких на себя покушений.

К основанию плана оборонительной войны иметь:

А. Капиталями: Выбург и Фридрихсгам, они же депотные посты и при них главные резервные войски.

В. Центральные посты – Вильманстранд, а по обстоятельствам и Давидов.

С. Передовые оборонительные посты суть: Пардакоскис, Ярвентайпал, Утти, Ликкола и Кюменеград, последнему иметь укрепленную гавань для гребной флотилии, чрез что берега наши защищены будут от неприятельских.

D. Резервы имеют их дирекции на центральные пункты и к передовым оборонительным постам по переменяющимся обстоятельствам.

Е. Корволантам быть: первому между озеров Имала и Саймы, защищает дороги Пуммольскую и Нейшлотскую; F – другому при Вильманстранде, где и пристань для Саймской флотилии, или по обстоятельствам при Давидове, которому надлежит иметь свои движения на все стороны для подкрепления наших передовых постов и для супротивления неприятельским покушениям.

Магазейнам быть: главным G – в Кексгольме, в Выбурге, в Фридригсгаме и в Вильманстранде; проходящим Н – в Ситтоле и в Давидове; такие ж между Выбургом и Фридригсгамом в Сякьярви и в Пюттерлаксе.

ЦГВИА, ф. 41, д. 165, л. 69 и об. Копия без подписи.