№ 462
1772 г. июля 3. - СООБЩЕНИЕ А. В. СУВОРОВА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ М. Ф. КАМЕНСКОМУ О СЛОЖИВШЕЙСЯ ОБСТАНОВКЕ НА ТЕАТРЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

г. Краков

Уведомление вашего превосходительства от 26-го июня я 2-го сего июля получил и что в нем писано — известен, на которое с моей стороны вам только сообщить имею: Тынец, как бы то ни было, решился и ныне состоит занятым от австрийских войск. Величка, Бохня и Вишниц от войск команды моей хотя прежде и ныне занятыми состоят, однако в Величку и Бохню втеснились и австрийские войски, а в Вишнице еще нет. Повеление имею, чтоб их держать и ни под каким видом не покидать Ланскорон. В Освяциме, Заторе и в протчих местах тутошнего углу, между Дунайца и Вислы находятца расположенными австрийские войски, сии все состоят под командою генерал-майора Далтана, которой особливого свойства, о чем ваше превосходительство сведать изволите.

По неимению теперь в господине премьер-майоре Нагеле надобности, отправил я его со своею командою по предписанию вашему на Сандомир во Львов, выдав ему на продовольствие в пути людей и лошадей денег 300 руб., за неимением другой из казацкой провиантской суммы, отпущенной на нынешнюю майскую треть, дабы в продовольствии не имели нужды.

Сей господин майор во всю его бытность в команде моей находился, человек исправной и усердной к службе, как и его командою весьма доволен, которого с его офицерами рекомендую отменными.

Бывшим при осаде Краковского замка господам обер, унтер-офицерам и нижним чинам ее императорское величество из высочайшей милости генерально всем во знак своего благоволения пожаловала 10000 руб., которые по представленной от меня ведомости его высокопревосходительство господин генерал-порутчик и кавалер Александр Ильич Бибиков расчисля, ко мне доставить обещал. Я же, получа оные, не оставлю вашего [597] превосходительства уведомить сколько принадлежать будет на команду господина майора Нагеля и постараюсь в доставлении изыскать способ. Впротчем, со всегдашним моим почтением пребываю.

ЦГВИА, ф. 104, д. 86, ч. III, лл. 11—13, черновик без подписи.