№ 383
1772 г. февраля 5. — РАПОРТ А. В. СУВОРОВА А. И. БИБИКОВУ О ПРИНЯТИИ ПОСТА В ВЕЛИЧКЕ МАЙОРОМ Л. Т. НАГЕЛЕМ И ПРИБЫТИИ В КРАКОВ ОБОЗА С БОЕПРИПАСАМИ

г. Краков

Господин пример-майор Нагель с командою в числе ста Пермского карабинерного, двадцати семи Троицкого пехотного и пятидесяти донских и нововербованных казаков в Величку прибыв и в силу ордера моего оной пост в ведомство свое, как и принадлежащие до Велички наставлении принял. И по ордеру ж моему бывшего там Суздальского пехотного полку капитана Морского с командою: с его одною и другой с двумя капральствами суздальской пехоты, да от своей команды сорокью карабинерами и двадцать казаками в Краков отпустил, на место которой к его команде отправлена отсюда и деташемента господина подполковника Гейсмана Троицкого пехотного полку рота. А как оной господин пример-майор Нагель багаж больных и отправленных отсюда польско-пленных арестантов оставил при команде в Тарнове, для чего посланных от меня ордером к господину пример-майору Штакельберху велено, выступя с командою из Тычина как наискорее прибыть в Тарнов, где и занять пост и имеющейся багаж и протчее принять в ведомство свое. А оставших там от команды господина пример-майора Нагеля людей, естли безопасно, отправить в Величку к нему, господину пример-майору Нагелю, и отрапортовать.

Командированной отсюда для встречи капитан Ахматов с отправленными из Люблина военными припасами: тремя патронными, а [к] конфедератцким орудиям 3-х фунтовых зарядов двумя ящиками, с двенадцатью пудами пушечного пороха, с трех и двумя фунтовыми ядрами каждого сорта по пятидесяти с фитилем и палительными свечами по препорции, с некоторым излишеством, при конвое пятидесяти человек из Люблинской части Казанского полку мушкетер, кои оставлены здесь в Кракове, прибыл благополучно.

Генерал-майор Александр Суворов

ЦГВИА, ф. 104 д. 50, лл. 704—705, подлинник.