ПИСЬМО УПРАВЛЯЮЩЕМУ 1 [3]

Настоящий документ из собрания бумаг суворовского дома в селе Кончанском является одним из посланий Суворова к своему московскому управляющему — третье подобное письмо из имеющихся в собрании музея. Содержит распоряжения Суворова о сохранении посмертных увольнительных писем и о показании в ревизии поименованных в них дворовых людей.


Получено 8 числа августа 2

 

Государю моему Степану Матвеевичу Кузнецову в дом 3 Генерала порутчика и ковалера 4 Суворова у Никитских ворот 5 блись церкви Вознесения 6 в Москве.

 

1784 г июля ундол

 

Отпускные письма хранить приписаны к Рожествену а и спрежних выключить 12

Матвеевич! уволнитель ныя писмы 7 кому предопределены тех всех приписать в подушной к Рожественному 8 понеже те отпускныя при тамошней церкви 9 хранитца будут а по смерти моеи 10 как их выдать о чем в тех отпускных точно и ясно упомянуть с прибалением что они будут сохранены у рожественскаго свещенника 11   при рожественскои Божией церкви а о детях их ничево во от пускных не поминать
Александр Суворов

 

В прежнем же месте где они приписаны таки их выключить. Где же их будет по дому известно, и переименовать кому следует дворовыми, платить за них от гдина 13


Комментарии

1. Лист, 4° (16,5 х 21,2 см); филигрань: “ВФ” — зафиксированная датировка 1751 г.: Клепиков С. А. Филиграни и штемпели на бумаге русского и иностранного производства XVII-XX веков. М., 1959. С. 43. № 146. Правая половина сложена пополам по вертикали, расположена сгибом влево и на оборотной стороне левой части (8°) вдоль помещен основной текст.

Адрес написан на оборотной стороне листа в середине рукой Суворова. Сверху и снизу от надписи (возле сгиба и у края листа) фрагменты половин разломанного при распечатании оттиска красного сургуча овальной печати Суворова с изображением его дворянского герба 1773-1784 годов.

Обе половины лицевой стороны чистые.

Подшит к подборке из четырех аналогичных писем, соединенных с подборкой из шести писем и записок.

2. Помечено получателем, причем проставленное первоначально 9-е число переправлено на 8-е.

3. Каменный, двухэтажный, довольно обширный дом “в приходе Вознесенья, что у Никитских ворот” в Москве был в 1775 году унаследован Суворовым от отца, который приобрел его в 1768 году у вдовы капитана I ранга Ф. Н. Ржевской. Ей, в свою очередь, он достался в наследство от скончавшегося в 1767 году мужа ее, капитана I ранга М. В. Ржевского, купившего этот дом в 1739 году у жены коллежского советника А. С. Щепотевой.

В доме Суворовым была устроена постоянная квартира на случай посещений Москвы, а также канцелярия для управления имениями. Половина дома отдавалась в наем. Все домовладение с садом насчитывало около тысячи квадратных саженей, что совсем немного по тем временам. Незначительные пристройки и перестройки происходили уже в 1777-1779 годах. В 1797 году дом оценивался в 10—12 тысяч рублей. В 1798 году дом, где Суворов почти не бывал, поступил в пользование супруги генерал-фельдмаршала, графини В. И. Суворовой-Рымникской (урожденной княжны Прозоровской). К 1800 году отмечалось крайнее его обветшание. Вдова Суворова фактически владела им до своей кончины (1806). В 1812 году здание полностью выгорело внутри, а затем было приобретено у какого-то доктора статским советником Н. Я. Свербеевым и к 1814 году вновь отстроено в уцелевших стенах. В 30-е годы XIX века дом купил французский консул купец-ростовщик Н. Н. Вейер, наследники которого в [110] 1860-е годы полностью его перестроили, увеличили. В таком виде дом сохранился и поныне. В 70-е годы XIX века им владели сначала барон Д. О. Шеппинг, а затем некто Баранов. Последним новым частным владельцем дома являлся шведский подданный К. И. Гагман, на средства которого в 1913 году Московским отделом Императорского Русского Военно-исторического общества на фасаде была установлена сохранившаяся доныне суворовская мемориальная доска. Наследникам К. И. Гагмана дом принадлежал до самой революции. Современный адрес: улица Герцена (б. Большая Никитская), дом 42. Основная литература о нем: Высоцкий Н. “Суворовский” дом в Москве // Журнал императорского Русского Военно-исторического общества. 1913. Кн. II. С. 500—506; Алексеев В. Письма и бумаги Суворова. Пг., 1916. Т. I. С. 351, пр. 329; Годлевская Е. Суворовские места в Москве // Суворовский сборник. М., 1951. С. 196; Молева Н. М. Суворовские места в Москве // Вопросы истории. 1980. № 12. С. 171, 172.

4. По состоянию на июль 1784 года Суворов был кавалером орденов: Святой Анны (1770), Святого Великомученика и Победоносца Георгия III кл., Святого Благоверного Князя Александра Невского (1771), Святого Великомученика и Победоносца Георгия II кл. (1773), Святого Равноапостольного Князя Владимира I кл. (февраль 1784).

5. Никитские ворота — в 1784 году перекресток Никитской улицы и планируемого бульвара на месте снесенной крепостной стены XVI века. В тогдашней самой аристократической части города, за Никитскими воротами, на правой стороне улицы вторым (после принадлежавшего генерал-фельдмаршалу светлейшему князю Г. А. Потемкину) участком и было суворовское домовладение (Сытин П. В. Из истории московских улиц. М., 1952. С. 84, 204, 290).

6.Вознесенская, что у Никитских ворот, церковь в Москве была выстроена в 1685 году при собственном дворце царицы Наталии Кирилловны. В конце XVIII века владевший домом по соседству генерал-фельдмаршал, светлейший князь Г. А. Потемкин-Таврический намечал ее перестроить под московский полковой храм Лейб-гвардии Преображенского полка, двор которого тогда находился неподалеку, к чему привлекался известный архитектор В. И. Баженов, но фундамент оказался недостаточно крепким для такой перестройки. Посему было решено строить новый храм на самом месте двора “Светлейшего”. Смерть его помешала воплощению этого замысла. Создание нового храма затянулось, и лишь в конце 1820-х годов по проекту архитектора А. Григорьева или Ф. Шестакова была построена сохранившаяся поныне церковь Большого Вознесения (где в 1831 году венчался А. С. Пушкин с Н. Н. Гончаровой). Старая Вознесенская церковь была тогда же разобрана, а шатровую колокольню ее снесли лишь в советское время (Сытин П. В. Из истории московских улиц. С. 290—291; Ильин М. Москва. М., 1970. С. 245).

7. Увольнительные письма — юридические акты, составлявшиеся помещиком, согласно которым предоставлялось освобождение крестьян от крепостной зависимости и обращение их в вольноотпущенное состояние. В данном случае крестьяне должны были для уплаты подушной подати номинально числиться по указанной Суворовым Рожественской вотчине.

8. Рожествено (в XVII веке — Михайлове, в XIX веке — Рожествено, в начале XX века — Рождествено-Суворово) — село, центр одной из вотчин, унаследованной Суворовым от отца, который приобрел его в 1773 году у князя И. С. Барятинского. В первой четверти XVII столетия последовательно принадлежало стольникам И. Семенову и Ф. Д. Погожеву; в 1632 году продано думному дьяку И. А. Гавреневу, а от его вдовы по второбрачному родству перешло к князьям Барятинским. В 1784 году село входило в Воскресенский уезд Московской губернии. По ревизии 1782 года вся вотчина насчитывала 103 души мужского и 118 душ женского пола. В 80-е годы XVIII века неоднократно посещалось Суворовым. Делами вотчины занимался московский управляющий поручик С. М. Кузнецов. В 1798 году вместе с московским домом было отдано в пользование супруге генерал-фельдмаршала графине В. И. Суворовой-Рымникской, но по смерти Суворова в 1800 году перешло по наследству к их сыну, действительному камергеру, а впоследствии генерал-лейтенанту князю Италийскому, графу А. А. Суворову-Рымникскому. После его гибели в 1811 году наследовалось по прямой линии, и внуком Суворова, генерал-адъютантом генералом-от-инфантерии светлейшим князем Италийским, графом А. А. Суворовым-Рымникским в 1874 году было выделено дочери А. А. Козловой (правнучке полководца). Затем в 1884 году по закладной перешло в собственность московского красильного фабриканта Арманда и наследникам этого французского еврея принадлежало до самой революции.

Ныне село Рождествено-Суворово Дмитровского района Московской области (о селе см.: Алексеев В. Письма и бумаги Суворова. Пг., 1916. Т. I. С. 352, пр. 330; Годлевская Е. Суворовские места в Москве. С. 196-198).

9.Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, по которой получило название и самое село, первоначально была выстроена деревянной еще в 1665 году. Имела два придела: во имя Святого Пророка Илии и Святого Священномученика Мокия. В 1772 году эта церковь упоминается уже каменной. Возле нее в 1775 году был похоронен отец полководца генерал-аншеф В. И. Суворов (Николай Михайлович, вел. кн. Русский провинциальный некрополь. М., 1914. Т. I. С. 833). Именно об этой церкви и идет речь в настоящем письме, так как сохранившееся поныне здание храма в с. Рождествене-Суворове (с Никольским приделом 1819 года) было построено точно не известно когда, но при самом Суворове, на отчисляемую, в частности в 1784 году, от рожественского оброка половинную сумму денег и на доход от продажи в Москве тамошних припасов. (Рыбкин Н. Генералиссимус Суворов. Жизнь его в своих вотчинах и хозяйственная деятельность. М., 1874. С. 16). Это последнее здание было несколько повреждено в 1941 году (о церкви см.: Алексеев В. Письма и бумаги Суворова. Т. I. С. 352, пр. 330; Годлевская Е. Суворовские места в Москве. С. 197-198).

10. Последовала 6 мая 1800 года.

11. Священник Рожественской церкви, к сожалению, неизвестный нам по имени, был весьма уважаем и почитаем Суворовым. В марте 1785 года полководец писал поручику С. М. Кузнецову из Ундола: “Священнику Рожественскому свидетельствуй от меня особливое усердие и от себя оказывай ему особливую ласковость, в работах ему пособляй миром” (цит. по: Суворов — Кузнецову от 26.03.1785 — Публ.: СП. С. 105. № 137).

12. Помета на полях служителя московской вотчинной канцелярии.

13. Все письмо написано собственноручно Суворовым в два приема.

Текст воспроизведен по изданию: Исследования и очерки к биографии А. В. Суворова. СПб. Дмитрий Буланин. 2008

© текст - Никитин А. Л. 2008
© сетевая версия - Трофимов С. 2010
© OCR - Трофимов С. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Дмитрий Буланин. 2008