ПИСЬМО УПРАВЛЯЮЩЕМУ 1 [5]

Настоящий документ из собрания бумаг суворовского дома в селе Кончанское является очередным посланием Суворова к своему московскому управляющему — пятым подобным письмом из имеющихся в собрании музея. Содержит различные деловые, хозяйственные и денежные распоряжения Суворова.

Незначительный фрагмент неточно опубликован: Рыбкин Н. Генералиссимус Суворов. Жизнь его в своих вотчинах и хозяйственная деятельность. М., 1874. С. 123, № 4 и процитирован: Там же. С. 16, 84; повторение публикации: СП. С. 92-93, 538; № 137.


10: августа 2

"1784 году июля 30 числа Село Ундол.

За кляземскую запись отыскать 4 Матвеевич! Писмо твое 29 числа 3 мною получено "1-е за кляземскую крепость 4 я читал как настоящей Ундолской дворянин, чего ради она в моих писмах переселяющихся вообще седа 5 при переборе которых на нее толко какою приметою указать дабы я с володимирским Приказным ежели потребно Дело совершил 6
по Рожествену все из Рожествена продать 7 2-е по настоящим обязателствам к удобрению моей экономии все хлебныя провизии (:иных думаю нет:) московскии 8 и рожественскии 9 продать и продавать интересною ценою и сие основателное правило твердо хранить ныне и впредь текущее время.
о недоимках во все деревни из канторы строго предписать 3-е ты назвал домовая кантора 10, из нее без строгости кратко подтверди в мои деревни 11 о настоящих истинных недоимках 12 кроме Ундола - где по прежним 800 рублям кончилась, о 619-ти Терентии Ива: меня уведомить изволит что и тебе ведать и со всего что ты в мои деревни писать будешь ко мне от себя копии 13 и все странно, лихоимства стерегись
о арапе. 4-е О арапе и колмыках 14 я не растолковал, обясни
150 руб из жалованья удержать на мц будут денги перечисляца

1700 руб банковых взят в доходы

5-е из моего жалованья 150-ть удержи на первой мц на протчие впредь от себя к тебе присылать буду ибо - ныне я определяю твердым правилом чтоб все доходныя денги вступали прямо ко мне чего ради свыше реченных 150 рублев разве по повелению моему какие малыя чрезвычайныя, в домовои [118] моей канторе не держать, особливо как вижу что с ладыженским 15 дело не начато и я его из мест моего пребывания начать смогу: какому жребию подвержен и 1700 рублев банковых, сие взять неотлагателно как скоро можно по законам и ко мне переслать о чем доложи его высокородию Терентью Ивановичу  "я сие кратко пишу при отъезде в Кистош 16 "извини меня пред его высокородием"
неделныя ведомости присылать 6-е очень не доволен не присылкою твоею неделных расходов. Надлежит тебе быть бдителну трудолюбиву и почитать размер драгоценнаго времени я бы согласен был на твои месец еслиб не был он глух и тем ни менее и уже однажды неделное я тебе поручил 17, сие исполняй с первою почтою, доложи Т: Ива: под твоим взысканием, стыдно тебе жалать чтоб Его Высокородие трудился сам о моем 50-ти рублевом домовом расходе как он от меня разновходно предварен: лехко тебе текущия не мудрыя расходы для пересылки ко мне от Тере: Ивановича тот час вчерне получить можно для
470 руб. ново городских прислать и: новогородских 18 470-ть не пременно ко мне переслать зачтя нечто издержанное из жалованья моего
192 р от Борщова Т: И: отобрать и прислать щас 192 р борщовых у Терентья Ивановича 19 оставались как я Его высокородию верю то просто вчерне испрося из них расход тогож часу и по его много делию по первой почте мне перешли, и тем исправи свою новость
выпроверить по новгородским деревням о разорении за держание

по новогородским домы 23 чтоб починить Балку

7-е в новгородских деревнях я никогда не бывал 20, от держания беглых 21 и иного растройства при 3-х рублевом оброке бывшия богатыя шуваловския крестьяны 22 [119] слышу хотя странно что частью они разорились, о том ты как новой человек основателно выпроверь. И мне дай знать, как я просил Алексея Михаиловича 24 чтоб выяснить и исправить там мои домы и нет ли тут злоупотребления в каких разных посылках на работу
о приказных делах экстракт ныне и впредь по имене чинов их 8-е благо Тере: Иванович! судить изволит как издавна мне усердствующи, по приказным делам но я смертной и хочу частию их ныне кончить: По данному моему тебе о них намерению пришли мне о них подробной ясной экстракт с наименованием особ их чинов и мест их пребывания коими у меня дело, желаемое естьли разсужду потребным здесь совершу тыж о текущих как тебе препоручил присылай мне месечныя рапортицы 25 гуляя сам по приказам Дела не много то будешь человек 26. Александр Суворов 27

Комментарии

1. Лист, 2° (36,5 х 21,8 см); обрез золотой, филигрань: “Horn” в щите под короной и надпись названия западноевропейской фирмы “С & J Honiq”. Сложен пополам по горизонтали, расположен сгибом влево; на оборотной и на лицевой сторонах верхней части (4°) поперек помещен основной текст, продолженный таким же образом расположенным отрывком на лицевой стороне нижней части (4°).

Оборотная сторона нижней части (4") чистая.

2. Дата получения, помеченная адресатом.

3. Письмо поручика С. М. Кузнецова — Суворову от 29.07.1784, содержащее, видимо, сообщение о какой-либо финансовой неприятности, не известно.

4. Крепость (запись) — документ, свидетельство, выданное судебным местом на право владения недвижимою собственностью; в данном случае — на прикупку к ундольскому имению земель за рекой Клязьмой, на левом берегу которой стоит самое с. Ундол.

5.Т. е. в село Ундол, куда письмом от 27.07.1784 предписывалось перевезти все “вещи, бралианты и писмы”.

В. С. Лопатин считает, что это перемещение всего имущества из московского дома было вызвано намерением Суворова уже тогда предоставить свой дом для проживания супруге (см.: СП. С. 538; № 135, примеч. 2; № 136, примеч. 2).

6.Постепенно прерывая дела со своим главным доверенным лицом статским советником, нередко злоупотреблявшим расположением своего доверителя, Суворов берется сам за совершение некоторых приказных дел.

7. Маргиналии на полях и разграфления по тематическим статьям сделаны получателем.

8.Имеются в виду продовольственные запасы суворовского дома в Москве.

9. Имеются в виду продовольственные запасы суворовской подмосковной вотчины села Рожествено Воскресенского уезда Московской губернии.

10. Имеется в виду главное правление суворовскими имениями, помещавшееся в его московском доме (Алексеев В. Указ. соч. С. 351, примеч. 329), в 90-х годах XVIII века ставшее называться обер-конторою (Рыбкин Н. Генералиссимус Суворов. Жизнь его в своих вотчинах и хозяйственная деятельность. М., 1874. С. 18).

11. Т. е. в село Рожествено и деревню Долганиху Воскресенского уезда Московской области; село Кистош Суздальского уезда, деревню Трутнево Шуйского уезда и сельцо Дьяково Ковровского уезда Владимирского наместничества; село Сареево с деревнями Плесского уезда Костромского наместничества; село Никольское и деревню Шушка (?) (она же Маровка) Мокшанского уезда Пензенского наместничества; села Кончанское и Каменка Боровицкого уезда Новгородского наместничества.

12.Об этой недоимке см.: письмо от 27 июля 1784 года (с. 114 настоящего издания).

13. Характерное требование Суворова к процессу ведения своих дел. Сам он направляет поручику С. М. Кузнецову для сведения копии своих деловых писем статскому советнику Т. И. Черкасову.

14. По сообщенным Н. Рыбкиным сведениям, у Суворова было два калмыка, приобретенных им в степях у какого-то калмыцкого князя “за проворство” (Рыбкин Н. Генералиссимус Суворов. С. 128).

15. Ладыженский Алексей Федорович — вероятно, родственник полковницы М. Д. Ладыженской, производивший ее дела. 15 сентября 1784 года за 10 тысяч рублей Суворов прикупил у них к кистошской вотчине деревню Хлябово о 94 (по другим сведениям — о 98) душах (Рыбкин Н. Генералиссимус Суворов. С. 13, 45; СП. С. 540; №1 45, пр. 2; № 154, пр. 3. Письмо к нему от 30.03.1785 опубл.: Рыбкин Н. Генералиссимус Суворов. С. 129, № 15).

16. Кистош, село — центр одной из вотчин, унаследованной в 1775 году Суворовым от отца. В 1784 году входило в Суздальский уезд Владимирского наместничества. По рекрутской ведомости 1795 года вся вотчина насчитывала 420 душ (см.: Рыбкин Н. Генералиссимус Суворов. С. 18).

Ныне с. Кистыш Суздальского района Владимирской области. Суворов действительно отправился туда с инспекцией, ибо уже 5 августа 1784 года отослал оттуда записку поручику С. М. Кузнецову и распоряжение относительно подвластной сельской общине с. Сараево (письмо от 5 августа 1784 года, с. 125 настоящего издания).

17. Это требование было выполнено (письмо от июля 1784 года, с. 98-99 настоящего издания).

18. Имеются в виду оброчные деньги с суворовских крестьян сел Кончанского и Каменки Боровицкого уезда Новгородского наместничества.

19. Имеются в виду деньги, полученные статским советником Т. И. Черкасовым от П. А. Борщова.

20.Действительно Суворов впервые приехал в с. Кончанское лишь в декабре 1784 года (см.: об этом Рыбкин Н. Генералиссимус Суворов. С. 85).

21. О Суворове-помещике шла добрая слава. Поэтому многие беглые прежде крестьяне незаконно возвращались в родные деревни (см.: Петрушевский А. Генералиссимус князь Суворов. СПб., 1884. Т. I. С. 281). О содержании таких, не значащихся в ревизии возвратных беглецов именно в новгородских вотчинах неоднократно упоминает статский советник Т. И. Черкасов в письмах к Суворову (см.: Рыбкин Н. Генералиссимус Суворов. С. 46, 50).

22. Крестьяне названы “бывшими шуваловскими”, т. к. отец Суворова Василий Иванович купил их в 1763 году у графа И. И. Шувалова (об этом см.: Рыбкин Н. Генералиссимус Суворов. С. 84; СП. С. 538, № 137, примеч. 2).

23. Имеются в виду суворовские вотчины сел Кончанское и Каменки Боровицкого уезда Новгородского наместничества.

24. Балк Алексей Михайлович — отставной штаб офицер, сельский поверенный, владелец части с. Волок по соседству с суворовскими вотчинами в Боровицком уезде Новгородского наместничества и его тамошний управляющий. Краткие и несколько разноречивые сведения о нем: Рыбкин Н. Генералиссимус Суворов. С. 87, 109; Петрушевский А. Генералиссимус князь Суворов. Т. I. С. 257-258; СП. С. 538, № 137, примеч. 3.

25. Указание о присылке месячных докладов содержится в первом июльском письме 1784 года (с. 98-99 настоящего издания).

26. Одно из нарочито ласковых выражений Суворова.

27. Все письмо написано собственноручно Суворовым.

Текст воспроизведен по изданию: Исследования и очерки к биографии А. В. Суворова. СПб. Дмитрий Буланин. 2008

© текст - Никитин А. Л. 2008
© сетевая версия - Трофимов С. 2010
© OCR - Трофимов С. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Дмитрий Буланин. 2008