ВОСЕМЬ СТИХОВ СУВОРОВА.

К А. В. Брежинскому.

Прага в Богемии, 17 Генваря 1800 года.

И в холодном краю света
Есть к наукам пылкой жар!
Благодарность для поэта,
В место лавров будет в дар.
Пусть в отечестве любезном
Он Гомером прослывет,
Будет гражданин полезной,
В дружбе с лирой да живет.

Князь Александр Италийский, Граф Суворов Рымникский.

Эти стихи редактор, имел честь получить от заслуженного литтератора нашего, Владимира Ивановича Панаева, при следующем письме:

«М. Г. М. П.! Почти в каждой книжке вашего журнала помещается что-нибудь вырытое из глубины прежнего времени и доставляющее столько наслаждение вашим читателям: записки, рассказы, анекдоты, небольшие в стихах и прозе в сочинение людей замечательных, спасенные вами от забвения. Вот восемь стихов бессмертного Суворова к некоему Андрею Петровичу Брежинскому, пииту прошедшего столетия (недавно умершему), к которому были они присланы, по приказанию Генералиссимуса, находившимся при нем князем Алексеем Ивановичем Горчаковым (впоследствии Военным министром) Может быть вы рассудите напечатать их в Москвитянине, вместе с письмом кн. Горчакова. Я получил их от почтенного старца Александра Васильевича Козадаева, статс-секретаря Императора Александра, – давно уже сошедшего с политического поприща, и занимающегося в уединении [73] составлением жизнеописаний замечательных людей царствования Екатерины II; ему же стихи Суворова доставлены от самого Брежинского, при письме, также здесь прилагаемом».

Вот оно: «М. Г. А. В. Лучше писать поздо, нежели никогда – благодарю вас усердно, что вы не предали меня забвению.– Вы вопрошаете у своего родственника и у моего благодетеля Ивана Дмитриевича, существует-ли в сем мире Брежинский?

И вот на ваш вопрос ответ,
Еще под солнцем он живет,
И не считая дней и лет
Еще в сем мире существует,
Хотя на старость негодует,
Но и над ею торжествует
Смиренный, кроткий ваш поэт.

Вы хочете знать: писал-ли Великий Суворов ко мне из Италии? – Писал. – Я воспевал победы непобедимого сего героя и славил подвиги храброго Российского воинства; я имел счастие получить от знаменитого сего Полководца стихи, с которых и посылаю к вам копию.

Андрей Брежинский.

1843 года. Марта 15-го дня.
Выкса.

А вот письмо князя Горчакова, при котором были присланы стихи Суворова, к г. Брежинскому.

«Андрей Петровичь! Кабы час ранее, так бы мы взаимно повидались, и я тебя б мой друг обнял. Я отправился на север, но холодный климат не охладит мою к тебе любовь. Прилагаю у сего письма моего, ответ Князя Александра Васильевича на твои стихи, которые ему очень понравились.

Прощай, будь благополучен, блистай своими талантами и благородными чувствованиями.

Искренний доброжелатель и нелицемерный друг твой

Князь Алексей Горчаков.

1800 года Марта 2 дня.

Текст воспроизведен по изданию: Восемь стихов Суворова // Москвитянин, № 18. 1850

© текст - Погодин М. П. 1850
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1850