Прошение священника к императрице Марии Феодоровне.

1800 г.

Его императорское величество благочестивейшаго и всемилостивейшаго великаго государя нашего императора Павла Петровича самодержца всероссийскаго, да поменет Господь Бог и милостыню его во царствии своем на страшном и втором Христовом пришествии.

О всемилостивейшая наша великая государыня императрица Мариа Феодоровна. Едино токмо осталось нам упование по Бозе ваше величество. Глас и вопль наш пред вам внидет во уши ваши. Благоволи услышати всепроссийская матерь наша, нас к тебе вопиющих, по неложному еашему воздыханию. Воистину знаем есть Господь судбы творяй: новивашему императорсвому величеству небезизвестно, сколь сокрушаю родителския сердца: кому всевышняго промысл даровал женска пола детей, которых я по Божию благословению и имею четырех дочерей, и всех кзамужеству доспевших; самой малой дочери пятойнадесять год, вот наша сия великая и необходимая нужда, понудила приоччаянии и горести нашей, не имея никакой ниоткуда надежды, здерзновением [591] трудит и беспокоит ваше императорское величество. Благоволи призреть на нас всемилостивейшим своим и матерним оком, понеже я всеподданнейший ваш раб и недостойный священник. Ей воистину никакова неимею для них приданаго, кроме платьишка летняго и зимняго, но ито мизирное и переношеное, а опроччих девческих вещах по пристойности чина нашего, и подумать неможно, а без того нынешний свет кому следует сватять, и слышать нехотя что невеста была безприданаго. И сия моя причина требует, кпосредственному дочерей моих приданому, как то на платье летнее и зимнее, так и на прочее самонужнейшее приготовление и непостыдное, тысящи рублей, а на лицо неимею я при себе, ниже демяти рублей, но еще и одолжавши предлюдми не мало, а штатнаго жалования, по великой его величества милости, получаю в год осмьдесят рублей, и церковнаго дохода впол придиот, а иногда и менше, на все годовое содержание, на семейство и домишко, а болше нет выгод никаких, сродникиж хотя и есть, но и сами проживают внемалой нужде, и руку помощи мне подать никоим обрахом немогут, а и отпосторонних кои богаты и знаемы люди, многократно искал милости, но немог получить.

И потому мы ныне впоследней нашей наджде припадаем пред лице вашего императорскаго величества, всемилостивейшая наша государыня Мариа Феодоровна, вонми и кслыши нас ктебе вопиющи, помози нам, и отверзи руку милости своея, сколко возможно, по благоволению сердца вашего, во имя триипостаснаго Бога: и ради будущаго мздовоздаягия, предвсемирным судиею, Господем нашим Иисус Христом.

Вашей царской императорской и всевысочайшей фамилии: вечный богомолец, псковскаго первопрестоолнаго троицкаго собора священник Иаков Исаев сын Сущинский, писал своею грешною рукою. Марта, 1 дня 1800 года. Псков.

Примечание. Подлинник этой своеобразной челобитной сообщен нам покойным М. Д. Хмыровым: писана она киноварью, крупным, превосходным уставом на листе синей толстой бумаги и украшена двумя виньетками, [592] рисованными пером тушью: в начале просьбы — св. Троица в облаках, а в конце — в ширину всей чистой страницы — следующий рисунок, переданный здесь в уменьшенном размере.

1.JPG (29432 Byte)

Текст воспроизведен по изданию: Прошение священника к императрице Марии Феодоровне. 1800 г. // Русская старина, № 11. 1875

© текст - Семевский М. И. 1875
© сетевая версия - Тhietmar. 2017

© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1875