ШТРАНДМАН, Г.-Э.

ЗАПИСКА

Сибирь и ее нужды в 1801 году.

Генерал-от-инфантерии Густав-Эрнест Штрандман, управлявший с 1789 по 1800 год сибирским краем и командовавший в оном войсками, оставил несколько не безъитересных проектов и записок, касавшихся устройства и состояния этого обширного и богатого края и своевременно доводившихся им до высочайшего сведения. Продолжительное, свыше 13-тилетнее пребывание его в Сибири 1 дало ему полную возможность проследить все отрасли жизни, быта, естественных богатств, промышленности и торговли края, в котором он, между прочим, открыл и разработал несколько новых серебряных, медных и железных рудонахождений, проложил много новых торговых дорог, воздвиг несколько храмов и устроил на пограничной китайской линии 48 редутов, для обеспечения примыкавших к ней поселений 2. Одна из записок, выясняющая нужды, потребности и [151] интересы, какими жил край в то время и представленная Штрандманом на воззрение императора Александра Павловича, 15-го декабря 1801 года, предлагается теперь вниманию читателей «Русской Старины». Она, между прочим, замечательна тем, что Штрандман, кажется, первый из всех настоятельно указывает в ней на выгоды и необходимость присоединения к России реки Амура (см. стр. 156) для торговли с Японией, Америкой и Ост-Индией. Густав-Эрнест Штрандман, кроме того, оставил по смерти своей обширный, собственноручно им писанный, дневник, который обнимает собою события с 1763 по октябрь месяц 1800 года, т. е. за 37 лет жизни. Военно-исторические, политические и иные обстоятельства его времени перемешиваются в этих Записках с личными, бытовыми и семейными воспоминаниями Штрандмана, при чем он нередко уделяет место и характеристике лиц (от высших до низших), с которыми ему приходилось иметь служебные и частные отношения. Первый период Записок посвящен событиям похода на Азов, второй — осаде Бендер и Очакова, третий — жизни и деятельности в Сибири. Все это сопровождается собственноручно черченными планами и картами.

Н. К. Штрандман.


Всемилостивейший Государь! Чрез все тринадцатилетнее время пребывания моего в Сибири, стремилось ревностное мое внимание на все то, что к приведению в наилучшее благосостояние сея обширной области и к пользам всего государства служить может. Некоторый важнейшие из тех замечаний приемлю смелость, яко малейший знак всеподданнейшего усердия, повергнуть пред священнейшие стопы Всемилостивейший государь, июня дня, 1801 г. В. И. В-ва верноподданный.

1.

Колыванская линия, простирающаяся от Устькаменогорска до Бийска, не соответствует тому предмету, для которого она учреждена, потому что по ту сторону сей линии ныне уже находятся принадлежащие Российской державе, золотые, серебряные и медные рудники; также ясашные калмыки, ясашные крестьяне и отведенные Тобольской губернии крестьянам, находящимся по сию сторону той линии, хлебопашные и сенокосные места, для прикрытия которых, по моему мнению, нужно помянутую линию подвинуть и основать таким образом: чтоб начало ее, примкнувшись Бахтарминской крепости, продолжалось вверх по Иртышу до устья Нарыма, а оттуда вверх по берегу той речки, окружив, если можно, новую селитренную гору, подвигалось бы чрез горы же по удобным местам до Телецкого озера, и вдоль по озеру до Сандыбского редута, нынешней колыванской линии, где и конец ей удобнее предложить можно. Новая сия линия, окружа всех вышеписанных калмыков, крестьян, рудники и отведенные земли, послужит им надежною защитою, если учредятся по образу нынешней [152] сибирской линии, в удобных местах, редуты, один от другого в расстоянии от 20 до 25 верст, и вместо points d’ appuis две крепости, одна на берегу Телецкого озера, а другая в горах, в средине между сказанным озером и речкою Нарымом. Как в сих крепостях должно быть комендантам, то можно иметь в них коммисариатские депо и особливо провиантские магазейны для снабжения ближних редутов. Сверх упомянутых, нужно бы еще учредить два редута: один на реке Иртыше, при устье Черемчанки 3, а другой при устье Нарыма, где предусматривается весьма выгодное место для будущего торгу России с китайцами. Исполнение сего предложения тем более заслуживает внимания, что оно соединено с возвращением бывших астраханских калмыков, находящихся ныне за большим озером Норзайсаном, следственно, не далее 200 верст от Нарыма. Движение российского войска к речке Нарыму, вперяющее в душе китайцев более ужасу нежели огорчения, облегчило бы весьма возвращение калмыков, преданных Российской державе чрезвычайно 4, и на требование которых имеет она священнейшее право. Да и полагать без прекословия можно, что китайцы, народ хотя гордый, но, вящше нерешительный и робкий, не дерзнут мыслить о притязаниях на сих калмыков, перешедших к нам в 1772 году из Астрахани и составляющих более 100,000 человек, а вероятнее, что вид военных с российской стороны предприятий, сверх вышесказанного, приневолит их восстановить также и Российскую империю до наилучшего состояния по желанию России.

2.

Как в Сибири, для строения и починки казенных, на линии состоящих домов, вольных людей достать невозможно и колодников, по обширности линии, недостаточно, то остается единое средство — употребить на вышеупомянутую работу расположенных там солдат и казаков, в те времена года, когда они от учения свободны, за узаконенную плату, по примеру как, при блаженной памяти императрице Великой Екатерине, употребляли таковых на починку и строение казенных домов. Сие казенное строение, которое в 10-ти главных, 9-ти средних крепостях, и 103-х редутах по сибирской линии находится, состоит из генеральских и офицерских домов и солдатских казарм, гауптвахт, арсеналов, гошпиталей и цейхгаузов. [153]

3.

Около края степи, где киргизский Вали-хан ныне свое пребывание имеет (т. е. около 300 верст от Петропавловской крепости), находятся рудники, которые в себе содержат серебро и медь и могут быть с пользою обработаны; да и перевозка или доставление из оных там имеющейся руды в российские пределы от большой части быть может водою по реке Ишиму. Вали-хан же за сию землю, которая ему принадлежит, останется удовлетворен, когда получит некоторое прибавление к получаемому ныне им жалованью, как-то ежегодно 100 или 200 р. и сто пуд муки.

4.

Томский мушкетерский полк, имея ныне свои квартиры в Бернацке, за рудниками, совершенно бесполезен для сибирской линии, и не прикрывает даже колыванских рудников: по сей причине полезнее иметь ему непременные квартиры на линии, так чтобы штаб оного стоял в Бийске с некоторым числом рот, а прочие были бы распределены по обеим сторонам Бийска, в ближних деревнях. Тогда линия сибирская и рудники сей страны наилучше закрыты будут.

5.

Беспрестанное у киргизцев междоусобное грабительство и воровство скота и лошадей (баранта по тамошнему называемое) не токмо чувствительно расстроивает их, но и вовсе их раззоряет, что для ближних губерний, выменивающих у них всякий скот и лошадей довольно дешево, и продающих оный далее в России, может быть современем чрез таковое скрытное их всего того похищение, а чрез то и уменьшение оного, весьма вредно; также и казна впредь может лишиться учрежденной сего торга пошлины. К истреблению сего зла надлежало бы учредить у них в степи какое-нибудь правительство, которое бы завело порядок, спокойствие и земледелие; к сему последнему в некоторых местах показывают они уже охоту; и к достижению сего предмета нужно возвратить Вали-хану вовсе потерянную власть у киргизцев, которую отец его Аблай-султан имел, посредством ежелетнего отряда хорошего штаб-офицера и около 50 казаков. Сей штаб-офицер, вместе с ханом и с 4-мя или 5-ю киргизскими султанами или старшинами (однако назначаемыми сибирским дивизионным начальником) — разбирал бы споры киргизцев. Но в важных случаях не могла бы общая сия коммисия судить, но должна представлять о том дивизионному начальнику, которому, надлежит чинить сообразно с делом законное распоряжение. [154]

Подобные же комиссии, препорученные хотя хорошим субалтермн-офицерам, нужно назначить неподалеку от сибирской линии еще в двух местах, т. е. одну в степи против Ямышевской дистанции, и другую в степи же, против Устькаменогорской. Чрез сия три комиссии приобретет Россия непосредственно больше власти в степи, как у хана, так и у прочих киргизцев, и получит вернейшее уведомление о случающихся летом их неприятельских намерениях. Также и проходящие чрез степь на сибирскую линию караваны из Бухарии и Ташкента имели бы впредь от сих, в степи находящихся, казацких команд больше защиты и безопасности. Киргизцы же в рассуждении их собственной пользы будут весьма довольны сими тремя коммисиями. Но все сии определенные старшины или султаны, дабы они России преданнее были, должны получать от казны непременное годовое жалованье, например, по 50 р. деньгами и по 50 пуд мукою, что для них составляет немалую важность. Зимним же временем сии коммисии не будут нужны, потому что киргизцы, по указу государственной иностранной коллегии, находятся по большей части с лошадьми и скотом недалеко по сию сторону линия, в границе российской.

6.

Повеление казакам починивать каждый год рогатки и редуты, в которых они живут, за платеж ежедневно по 10 копеек, под присмотром находящейся при Омской крепости инженерной команды — послужит к долговременному их устройству.

7.

Возобновить повеление, чтоб из казацких детей, находящихся по сибирской линии в гарнизонных школах, обучаемы были в каждой по 25 человек и более, российской грамоте, арифметике и геометрии. Да и самые казаки, получая мало жалованья, хотя бы против донских казаков к поощрению их службы сравнены были: ибо сибирские казаки получают каждый в год только по 6-ти или 7-ми рублей, месячный провиант, а из фуража — овса на одну лошадь на шесть месяцев, за сено и на все зимние месяца по 50 копеек.

8.

Как роты полевых полков стоят по линии в некоторых редутах полными и неразделенными, то чрез сие многие затем редуты вовсе не закрыты регулярным войском. Сверх того, неприлично, чтобы казачьи старшины командовали редутами, которые ни малейшего понятия о защищении [155] оных не имеют. Ежели же определить по редутам хороших, опытных и доброго поведении офицеров начальниками, тогда будет по линии более порядка и защищение надежнее. Во время преславного царствования блаженной памяти государыни императрицы Екатерины Великой, командовали всеми редутами лучшие, выбранные гарнизонные офицеры, а из полевых полков в каждом редуте по одному капральству стояло.

9.

Вследствие высочайшего поколения блаженной памяти императора Павла I-го, казацкое войско, состоявшее по сибирской линии под моим начальством, умножено было из Тобольской губернии несколькими тысячами малолетков; но за отпущением из них, по самым слабым причинам, бывшим дивизионным начальником генерал-лейтенантом Нефедьевым, знатного количества на прежние жительства, является в оных ощутительный недостаток, и для того весьма полезно было бы обратить их в назначенное им, сказанным высочайшим повелением, место, т. е. казаки на линии, потому что сие казацкое войско весьма слабо и состоит там только из около тысячи человек, какое число несоответственно великому пространству той линии, объемлющей до 2,400 верст.

10.

Содержание расположенных на линии двух драгунских полков, Сибирского и Иркутского, от которого последняя ближняя деревня в 200 и более верст находится, стоит вашему императорскому величеству ежегодно великой суммы. Но ежели расположить их не на линии, а позади оной, в ближних деревнях, то сим самым соблюдется нарочитая сумма, издерживаемая ныне на перевоз из тех деревень овса для них, так как и с другой стороны им весьма удобно будет в случае надобности защищать линию. Согласно с сею двойною целью могут стоять полки: Иркутский в деревнях при Устькаменогорске, а Сибирский в Полуторском (Ялуторском?) уезде. В обоих сих местах овес дешев, а сено на лугах косят драгуны сами за платеж.

11.

Торговля россиян с китайцами производится только в одной Кяхте, и весьма выгодно бы было распространить ее и в других местах. Первое, наиудобнейшее для сего, есть устье реки Нарыма, при впадении ее в реку Иртыш на китайской границе, что облегчит путь к Москве тремя тысячами верст, в сравнении с путем от Кяхты, и сверх того торгующие, не касаясь вод опасного озера Байкала, избегнут его свирепства. Можно также положить в число выгод и водяной вдоль по Иртышу от [156] Нарыма к Тобольску путь, который простирается на 1,800 верст. Сей прожект имел я счастие всеподданнейше представлять блаженной и вечнодостойной памяти государыне императрице Екатерине Великой, а сия премудрая законодательница удостоила его внимания, но произвести его в действие воспрепятствовало отшествие ее в вечность. Хотя же от государя императора Павла I-го и поручено было мне иметь с китайцами о сем переговоры, но вскоре потом лишился я командования и исполнение сего осталось без действия. Кроме всех изображенных в предшедших пунктах выгод для сибирской линии и прилегшего к тому краю, осмеливаюсь на всеавгустейшее В. И. В-ва благоусмотрение представить нижеследующие два обстоятельства:

12.

Еслиб Российской державе принадлежал левый берег Амура, чтоб иметь ей свободное судоплавание по сей важной реке, то вместе с нею потекла бы торговля в Японию, в Курильские острова, в Америку и Ост-Индию. Сверх того, перевоз провианта и аммуниции от Якутска до Камчатки и Охотска, не иначе как на вьючных лошадях, всего через 900 верст, по 4 пуда на лошадь, нанимаемую по 30 и более — может водою по реке Амуру становиться гораздо дешевле. О приобретении сего важного судоплавания может Россия тем сильнее настоять, что граница ее в прошедшем столетии коснулась до Амура. Неравно китайцы бы стали, по требованию вышесказанного судоплавания по Амуру, отказываться в торговле, существующей ныне при Кяхте, то сие судоплавание легко бы можно силою истребовать. Если же китайцы — народ заносливый, но робкий — попротивятся в том, то, кажется, Россия несравненно более выиграет, когда она все то возьмет, что вдоль по Амуру водяную коммуникацию с Охотском, Япониею, Америкою, Ост-Индиею и проч. составляет — нежели при нынешней торговле с китайцами в Кяхте, ибо Россия имела бы тогда довольно способов понудить китайцев с нею, даже исключительно других народов и где ей угодно — торговать. По моему мнению, вознесет исполнение сего плана Россию на высочайшую степень славы и величия.

13.

И наконец, ежели последует высочайшее В. И. В-ва позволение на покупку или от монарших ваших щедрот верноподданным пожалование земли в Сибири всякому имеющему на владение оною право, то к всеобщему удивлению большая часть сей превосходной и пространной области будет населена в течение немногих лет. Густав Штрандман.

Сообщ. Н. К. Штрандман.


Комментарии

1. Густав-Эрнест Штрандман, в чине генерал-маиора, в 1787 году, марта 4-го, был назначен командиром «Сибирской дивизия», на пограничной китайской линии, простиравшейся в раионе его командования на 1,200 верст, и занимал эту должность до 5-го апреля 1789 года, когда он вступил в управление сибирским краем совместно с командованием войсками оного. Н. Ш.

2. Все эти сооружения исполнялись по планам, начертанным самим генералом Штрандманом. Н. Ш.

3. Для обуздания киргизцев и удержания от нечаянных их набегов.

4. По причине великого угнетения китайцев. Н. Ш.

Текст воспроизведен по изданию: Сибирь и ее нужды в 1801 году // Русская старина, № 1. 1879

© текст - Штрандман Н. К. 1879
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1879