Письмо М. М. Сперанского, по смерти его супруги, к В. Н. Каразину.

И время меня не утешает. Вот третья неделя наступает, как я проснулся, и горести мои каждой день возрастают по мере того, как я обнимаю ужас моего состояния. Тщетно призываю я разум, он меня оставляет; одно воображение составляет все предметы моего размышления. Минуты забвения мелькают иногда, но малость, самая малость, ничтожество их рассыпает, и я опять пробуждаюсь, чтоб чувствовать, чтоб находить ее везде предо мною, говорить с нею — приди ко мне о Ангел мой — да, теките, придите любезные слезы, единое мое утешение. Нет, мой друг, не могу еще я писать, еще я далек от истинного умиления, все, что могу я вам сказать, есть только то, что здесь я сохну и грущу более, нежели в городе. Причина сему очевидна. Сердце мое благодарит вас за два письма.

Принимаясь за перо я чувствовал себя в силах дать волю моему воображнию. Но вижу, что я обманулся; рано для меня это утешение.

Приехав в город первое мое движение будет ехать к ней, поклониться моему Ангелу. Столько раз клялся я ей не расставаться.

Жестокое дитя, не милосердые друзья, один удар, одно мгновение, и я бы разложился. Прах мой смешался бы с нею. — Нет не могу еще я писать.

Прощай, мой милой, доброй, единственной друг. Я возвращусь в понедельник, может быть к вечеру, а верно во вторник. Я возвращусь — она меня уже не встретит — я поеду искать ее.

Стыжусь самого себя. Но не могу.

27 Окт. в вечеру. (1799).

_____________________________

С автографа, доставленного мне по благосклонности Всилиа Назариевича Каразина, приложен будет снимок к издаваемому мною Историческому Альбому.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо М. М. Сперанского, по смерти его супруги, к В. Н. Каразину // Москвитянин, № 6. 1842

© текст - Погодин М. П. 1842
© сетевая версия - Thietmar. 2016
© OCR - Иванов А. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1842