Пастор Зейдер и Макаров.

I.

1800 г.

В «Русской Старине» изд. 1878 г., том XXII, помещены «Записки пастора Зейдера о его страданиях и ссылке в Сибирь в 1800-м году».

В них сказано, что обряд казни над пастором Зейдером последовал 8-го июни 1800 г. Число это в 1800 году приходилось в праздничный день, в воскресенье. Едва-ли в этот именно день происходила казнь. Можно сказать положительно, что Зейдер был вывезен на площадь для казни 2-го июня 1800 г., в субботу; это доказывают два, прилагаемые здесь в копиях, журнала губернского правления, состоявшиеся 6-го и 12-го июня. Из того и другого видно, что отрешенный от должности губернатора князь Мещерский получил уведомление полицейской экспедиции, при котором Зейдер был прислан, 2-го июня, т. е. в субботу, и, кроме того, после наказания. — Г. С.

1800 г., июня 6-го дня, среда, в присутствие санкт-петербургского губернского правления прибыли: господин действительный статский советник санкт-петербургский гражданский губернатор и кавалер Николай Иванович Хотяинцов и советники Карцов и Нордберг (по полуночи в 8 часов). Слушали: .... (статья 35). Докладывало: по уведомлению здешней полицейской экспедиции, на имя бывшего здешнего гражданского губернатора и кавалера князя Мещерского 1, сего июня 2-го числа 2 от здешней полицейской экспедиции полученному, при коем препровождает лишенного, по определению государственной юстиц-коллегии, аппробованному его императорским величеством, бывшего пастора Зейдера сего звания и достоинства к наказанного кнутом 20-ю ударами за законнопреступные поступки, для отсылки в [149] Нерчинск в работу. И при том слушан рапорт здешнего губернского доктора Ремезова, коим доносит, что оный Зейдер одержим конвульсиями и обмороками, за чем в скорости и отправлен быть не может, то ж представляет об отправлении его, Зейдера, в тюремный лазарет для излечения на некоторое время. И для того приказали: оного Зейдера, для излечения болезни его, отослать в тюремный лазарет, а губернскому доктору Ремезову дать приказ и велеть в пользовании того Зейдера употребить деятельные меры; и коль скоро получит он от болезни хотя несколько 3 облегчение, правлению рапортовать. О чем для извещения кого следует сообщить к здешнему г. военному губернатору.

1800 г. июня 12-го дня, вторник, в присутствие санкт-петербургского правления прибыли: гражданский губернатор и кавалер Хотяинцов и советники: Карпов и Нордберг, по полунощи в 8 часов. Слушали: .... (статья 8). Имея рассуждение, что присланный при уведомлении здешней полицейской экспедиции, на имя бывшего здешнего гражданского губернатора и кавалера князя Мещерского, сего месяца 2-го числа, лишенный, по определению государственной юстиц-коллегии, аппробованному его императорским величеством, бывший пастор Зейдер сего звания и достоинства и наказанный кнутом 20-ю ударами за законнопреступные поступки, для отсылки в Нерчинск в работу; но как он, Зейдер, оказался тогда болен, а потому для излечения болезни отослан в тюремный лазарет. Уважая-ж важность преступления его, Зейдера, а также я дабы исполнена была высочайшая конфирмация, приказали: упоминаемого преступника, для дальнейшего доставления в Нерчинск в работу, препроводить чрез новгородское в иркутское губернское правление при сообщении, за караулом, по открытому билету, посредством земской полиции; для чего его и с тем билетом отослать в здешний земский суд при указе, а сего правления расходчику — регистратору Трофимову дать таковой же и велеть на выдачу оному преступнику кормовых денег, полагая до Новгорода, всего по разчислению 14 коп., записав из хранящейся в сем правлении экстраординарной суммы в расход, отдать в тот суд с роспискою, в который на записку оных и тетрадь отослать. О чем в новгородское и в иркутское губернские правления сообщить.

Сообщ. Г. И. Студенкин. [150]

II.

В Записках пастора Зейдера («Рус. Стар.» 1878 г. т. XXII) часто упоминается начальник тайной экспедиции при императоре Павле Петровиче, Макаров. Вот биографическая о нем заметка. Александр Семенович Макаров вступил в службу в 1759 году. Произведен в надв. сов. 5-го июня 1786 г. Был секретарем при рижском генерал-губернаторе графе Ю. Ю. Броуне, — потом служил в Спб. при генерал-прокуроре графе Самойлове.

В царствование императора Павла, будучи в чине действ. стат. сов., получил (29-го мая 1799 г.), орден св. Анны 1-й степени. Затем, был тайн. сов., сенатором (в 4-м департаменте сената), и начальником тайной экспедиции (состоявшей при сенате, в ведении генерал-прокурора). Ермолов («Русск. Архив» 1867 г., стр. 370) отзывается о нем, как о человеке «благороднейшем и великодушном».

В 1801 г., при Александре I, назначен членом коммисии, учрежденной указом 15-го сентября 1801 г., для пересмотра прежних уголовных дел (П. С. З. № 20,012).

Сообщ. Кн. А. Б. Лобанов-Ростовский


Комментарии

1. Кн. Мещерский отрешен от должности именным указом сенату 1-го июня 1800 г.

2. «Сего июня 2-го дня» написано по подскобленному.

3. Слова: «хотя несколько» прибавлены между строк рукою советника Карцова.

Текст воспроизведен по изданию: Пастор Зейдер и Макаров // Русская старина, № 1. 1879

© текст - Лобанов-Ростовский, А. Б., Студенкин Г. И. 1879
© сетевая версия - Тhietmar. 2018

© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1879