К ИСТОРИИ ШЕРЕМЕТЕВСКИХ ПЕВЧИХ

Указ графа Петра Борисовича Шереметева петербургскому управителю Петру Александрову.

Есть у меня привезенный из Украины в певчие человек, который имеет изрядный голос тенора. Желание мое, чтоб его обучить под твоим смотрением в Петербурге певческой музыке для театру, который бы мог петь в операх и представлять актера; но как в Петербурге есть на то способные, которые всему тому обучить могут за деньги и например какие люди, при сем послана к тебе особливая записка. Того ради тебе постараться, ежели оное по той записке исполнить можно, или ты найдешь какое на то средство, чтоб кто его тому обучил, я заплачу за то, что надобно, только б был в том успех, о чем объясниться с знающими в том и отобрав от них, что они за оное возьмут и в какое время могут обучить, о всем обстоятельно меня уведомит и ежели сходно будет и с успехом выйти можешь, то я его к тебе пришлю и на то определю сумму денешь, который и будешь жить под твоим присмотром в Фонтанном доме.

Г. Петр Шереметев.

В Москве, 22-го Января 1786 г.

Записка.

Для обучения певчего тенориста нужно отдать учить для познания музыки и пения к Васильку, который на Итальянском и учителем в дворцовом хоре придворных певчих.

Для игры на театре поговорить актеру Русскому, который играешь любовничьи роли.

В тоже время нужно, чтоб из Русских фигурантов кто-нибудь учил ходить, глядеть, кланяться и руками пристойно рассуждать и прочая принадлежащая до актера.

Платье певческое не должно носить, потому что оное приучает ногами криво и гнусно ступать, то и надобно Немецкий кафтан и башмаки.

Текст воспроизведен по изданию: К истории шереметевских певчих // Русский архив, № 5. 1911

© текст - Бартенев П. И. 1911
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Никитова О. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1911