ЩЕРБАТОВ М. М.

О ПОВРЕЖДЕНИИ НРАВОВ В РОССИИ

(Записки князя М. М. Щербатова)

Историограф кн. M. М. Щербатов принадлежит к числу ученейших и трудолюбивых деятелей в области отечественной науки и словестности прошлого столетия. Помещая на стр. “Русской Старины” наиболее замечательное и самое интересное его сочинение, — считаем необходимым напомнить некоторые факты о жизни кн. Щербатова и трудах этого писателя.

Кн. Михаил Михайлович — принадлежит к одной из древнейших и именитейших на Руси фамилий, ведущей род свой от св. князя Михаила Черниговского. Многие представители этой славной фамилии были наместниками в XVI стол., имели высокий сан “окольничего” и “боярина”. Пращур его, по прямой линии, князь Осип Михайлович, умер окольничим в 1578 г.; прапрадед — кн. Василий Петрович, (ум. 1636 г.) был женат на княжне Ростовской; прадед — князь Федор Васильевич — женат на Сабуровой; дед — кн. Юрий Федорович — был окольничей и бригадир, потом инок Софроний, (ум. 1737 г.) жен. на Анне Михайловне Волынской (в последствии схимница Александра); отец — кн. Михайло Юрьевич — генерал-майор (ум. 1738 г.) женат был три раза, а именно: на Фекле Ивановне Паниной, княжне Тюфякиной и княжне Сонцевой-Засекиной. Эту генеалогическую справку не бесполезно иметь в виду для уяснения каким образом развилась в авторе та кичливость родом, которою проникнуты печатаемые записки.

Родился кн. M. М. 22 июня 1733 г.; обучался в родительском доме “французскому и итальянскому языкам и разным наукам”; начал службу в гвардии унтер-офицером. 28 декабря 1761 г., (а не в 1756 г., как ошибочно сказано в словаре свет. писат. митрополита Евгения ч. II стр. 273), произведен в прапорщики. В 1762 г. мы его видим капитан-поручиком и в том же году, 29 марта, он отставлен капитаном. В 1767 г. депутата Ярославского дворянства в комиссии при составлении нового уложения; в том же году — каммер-юнкер; в 1768 г. назначен присутствовать в комиссию о коммерции; в 1771 г. герольдмейстер; в 1773 г. действительный камергер; 1778 г. тайный советник и президент камер-коллегии; в 1779 г. сенатор; умер 12 декабря 1790 г. будучи 57 с половиной лет от роду, а не 53-х, как напечатано в словаре Евгения. Как видно из этого послужного списка, кн. Щербатов занимал разнообразные и в течении долгого времени высокие посты в государственной службе; а принадлежа, по своим фамильным связям, к высшей аристократии и увлекаемый природной любознательностью — вынуждавшей его заботливо собирать исторические данные — кн. М. М. должен был [14] весьма много и чрезвычайно хорошо знать о событиях и деятелях русской истории почти всего XVIII столетия. Что касается до его ученых трудов и изданий исторических памятников, то список тех и других довольно длинен и красноречиво говорит, если не о таланте и широте взгляда автора, в этом судьба совершенно отказала кн. Щербатову, то об его учености, трудолюбии, и любви — к истории.

Более шестидесяти лет спустя после смерти историографа, а именно в 1856-1861 гг., в бумагах его найдено много мелких сочинений князя — незначительных, по объему, но весьма важных, как для биографии историка, так в особенности для характеристики политических, юридических и экономических взглядов представителей русского общества в эпоху Екатерины II.

Некоторые из этих вновь открытых сочинений тогда же явились на страницах Отеч. Записок, Библеограф. Записок и в Чтениях Моск. Общ. Истории. (Полный список напечатанных сочинений кн. M. М. Щербатова приведен А. Д. Галаховым в Исторической Христоматии. Спб. 1861 г. т. I стр. 547-548). Тогда же сделалось известным и наиболее интересное из всех этих сочинений кн. M. M., а именно его записки: “О повреждении нравов в России”. Весьма обстоятельный отчет о них был дан покойным ученым г. Ешевским в № 3 “Атенея” 1858 г. и в том же году записки эти были напечатаны в особом сборнике, весьма однако мало известном читающей публике. Притом издание это было сделано по списку, а не с подлинника и напечатано со списка чрезвычайно неисправного, наполненного грубейшими ошибками, совершенно искажающими смысл, напр. напечатано: “слепо”, в подлиннике знач. “спьяна”; напеч.: “при двух громких царствованиях”, в подл.: “при двух кратких царствованиях”; напеч.: “его поступки подозреваемы были”, в подлиннике: “его поступки надзираемы были”; напеч: “частными съездами”; в подлиннике: “частыми съездами”; искажены имена: напеч.: “К. П. Е. Т.” в подлини.: “кн. Н. Г. Т.” (т. е. княгиня Настасья Гавриловна Трубецкая); напеч.: “стремительные страсти” в подлин.: “охулительные страсти”; напеч.: “искуситель” в подлин.: “искусен”; напеч.: “о роде питья” в подлин.: “о роде житья”; напеч.: “за чистое противоборство”, в подлин.: “за частое противоборство”; напеч.: “важных людей”, в подл.: “верных людей” и т. п. ошибки находиться на каждой странице печатного издания 1858 года. Независимо от таковых немаловажных ошибок и извращений смысла исторического памятника, при изд. его в 1858 г. допущены пропуски слов и целых фраз не разобранных небрежным переписчиком, о чем впрочем заявляет сам издатель.

В виду особенной важности для отечественной истории и истории русского общества прошлого столетия полного, надлежаще выполненного издания записок кн. M. М. Щербатова — мы весьма счастливы, что можем представить таковое издание. Мы печатаем это сочинение на страницах “Русск. Старины” с подлинника, собственной руки кн. Щербатова. Подлинник написан на листах грубой белой бумаги, с полями в половину страниц; на них рукою князя [15] M. M. Щербатова сделано множество вставок и поправок. Почерк князя крайне мелок, не разборчив, самая рукопись от времени или оттого, что в прежнее время долго лежала в сырости, сильно порыжела и местами, к счастью только по углам, прогнила. Печатаем мы это сочинение с особенною тщательностью не только дословно, но даже с сохранением местами особенно характеристических особенностей правописания историографа; кроме того — мы восстановляем в примечаниях те слова, которые зачеркнуты автором, впрочем большею частью только для исправления слога.

Здесь не место представлять критический разбор этого исторического памятника: важный — по фактам, записанных очевидцем правдивым и весьма ученым, он интересен и по тем своеобразным до нелепости, до полного обскурантизма взглядам и выводам, к которым приходит автор. Нелепость эта до того очевидна, что самая мрачная картина фактов, освещенная кн. M. М. Щербатовым с его особой точки зрения, отнюдь не может и не должна смущать самых чопорных и щепетильных читателей, тем более, что излагаемые факты имели место более ста лет тому назад. При том особенно мрачные факты, именно те, которые кн. М. М. внес в свои записки со слов других, по устным рассказам или по преданиям, должны быть принимаемы не без осторожности.

Ред.

Текст воспроизведен по изданию: О повреждении нравов в России (Записки князя М. М. Щербатова) // Русская старина, Том 2. 1870

© текст - Семевский М. И. 1870
© сетевая версия - Трофимов С. 2008
© OCR - Трофимов С. 2008
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1870