Что значило на канцелярском языке слово «немедленно».

1763-1793 гг.

Вдова, маиорша Настасья Алексеева, жаловалась императрице Екатерине II, что Сенат, в 1755 году, неправо решил дело ее с ассесором Иваном Батуриным о недвижимом имении в Брянском уезде.

Именным указом 15-го апреля 1763 года повелено было Сенату: «Оное подлинное дело и какое по нем было производство откуда надлежит собрав, сочинить экстракт, и ей, Алексеевой, велеть руку приложить и, изготовя, донесть Ее Величеству».

15-го же апреля Сенат определил: «Из вотчинной коллегии истребовать подлинное дело, по присылке коего, сочиня немедленно в рекетмейстерской конторе экстракт, велеть к нему Алексеевой приложить руку, и представить Сенату».

Из вотчинной коллегии дело прислано в Сенат 6-го мая того же года.

В 1793 году, доложено было Сенату, что «производства по оному (делу) никакого не сделано. И с того времени до ныне ни от ней, Алексеевой, ни от кого-либо со стороны ее хождения нет».

Сенат определил: «Как дело о сем из вотчинной коллегии уже истребовано, то из оного и из бывшего сенатского производства подлежащий экстракт сочинить немедленно. Поелику же сей экстракт сочинить и изготовить к донесению Ее Императорскому [197] Величеству Высочайше повелено за рукоприкладством просительницы, маиорши Алексеевой, но от ней и ни от кого со стороны ее, в прошедшие от подачи Ее Императорскому Величеству прошения до ныне 30 лет, никакого требования не вступало, то, по состоянию упомянутого недвижимого имения в Брянском уезде, от орловского наместнического правления истребовать сведение: во-первых, в живых ли оная маиорша Алексеева находятся, а если умерла, то кто по ней наследники; во-вторых, за кем теперь состоит во владении утвержденное за Батурина, по решению Сената 755-го года, спорное имение, по наследству или по каким другим крепостям; в-третьих, не учинено ли после того сенатского решения между ними, Алексеевою и Батуриным, или между их наследниками о сем имении мировых сделок, или каких других от одной другой стороне укреплений; каковое сведение велеть тому наместническому правлению отобрать и доставить в Сенат наискоряе».

Указ из Сената послан 11-го октября 1793 года.

Текст воспроизведен по изданию: Что значило на канцелярском языке слово «немедленно». 1763-1793 гг. // Русская старина, № 3. 1895

© текст - ??. 1895
© сетевая версия - Тhietmar. 2019

© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1895