ПИСЬМО ПРОФЕССОРА САНДУНОВА ПРОФЕССОРУ АНТОНСКОМУ

(при посвящении перевода драмы «Отец семейства»). 1

М. Г. Лишась состояния и видя себя от всех почти оставленным, я нашел в вас истинного благодетеля. Вы приняли участие в моем положении: помогли мне — не деньгами; вы оказали мне добро, предохраня, может быть, меня от многого, на что бы принужден был решиться молодой человек, у которого уверительными обещаниями отнято все: служба, имя и состояние. Вы успокоили меня, и произведение моего покоя приношу я вам в знак той вечной благодарности и совершенного почтения, с которым всегда пребуду, М. Г., вашим н. с. Николай Сандунов.

1794 года.


Комментарии

1. День столетнего юбилея Московского университета приближается. Потребность в разнородных сведениях, к нему относящихся, ощущается более и более. Москвитянин, с самого основания своего, старался о собрании материалов для его истории. Прилагаемое письмо представляет любопытное показание о взаимных отношениях двух замечательных профессоров. Вместе с сим мы просим всех воспитанников и не воспитанников университета сообщать сведения об университете старом и новом, какие кто может, в редакцию Москвитянина или каких-нибудь других журналов и газет. Где бы они ни были напечатаны, они везде будут полезны и употреблены в дело. — М. П.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо профессора Сандунова профессору Антонскому (при посвящении перевода драмы «Отец семейства»). // Москвитянин, № 19. 1853

© текст - Погодин М. П. 1856
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1856