ПИСЬМА К ГРАФУ П. А. РУМЯНЦОВУ-ЗАДУНАЙСКОМУ

I

Сиятельнейший Граф, Высокоповелительный Господин Генерал Фельдмаршал!

Милостивейший Государь и Покровитель мой!

Коль с неутомимою жаждою, равно со всеми высокия добродетели и славныя дела ваши почитающими, желал я возвращения вашего в отечество вас любящое и вами любимое, толь ныне получа ведомость о событии сего желания радостию духа богатею: один недостаток в богатстве сем, что здравие ваше, как слышу, не совсем крепко, которое должно быть Мафусалово; молю убо богатаго в щедротах Бога, да и сей недостаток исполнит, укрепив здравие ваше в должайшую жизнь, соразмерно с делами вашими, безсмертия достойными.

При таковом молении, с глубочайшим почитанием и истинным привержением остаюсь,

Вашего Сиятельства, Милостивейшего Государя и Покровителя, усерднейший богомолец и всепокорнейший слуга, Архиепископ Могилевский Георгий (Кониский).

Сентября, 1791 г. Могилев.

 

II

Сиятельнейший Граф!

Милостивый Государь мой!

Своим ко мне благоснисхождением более ваше сиятельство одолжать меня изволите, нежели сколько недостойно возблагодарить могу. Однако благодарить долгом почитаю неотрицаемым. Благодарность же мою не иным изъявить могу, как усердным молением [368] Господа Бога, да продолжит и укрепит здравие ваше, которое общая польза себе более присвоять право имеет. Душа же ваша да будет светильник горящий и светящий пред Господом, всегда готова на сретение таинственнаго жениха, с тем же благочестие ваше любовию вас соединяет. О сем молитвенно преносясь о вас к небесам, с моим истинным, при желании благословения Божия, почтением пребываю,

Вашего Сиятельства, Милостиваго Государя, усерднейший богомолец и слуга

Платон
митрополит Московский

1796 Ген. 7 д. Лавра.

 

 

III

Сиятельнейший Граф!

Милостивый Государь и Благодетель!

Только что воздал Божия Богови, и при жертвоприношении испросив Божиих благословений на главу великаго благотворителя моего, принимаюсь, да сердечныя мысли мои возгласят вашему сиятельству высокопочитание и усерднейшие пожелания, да поживеши безболезненно множайшия лета и благословен будеши на вся дни милостию и щедротами всеблагаго Бога.

С глубочайшим высокопочитанием есмь,

Вашего Сиятельства, Милостиваго Государя и Благодетеля, усерднейший богомолец и покорный слуга

Иларион
епископ Н. Северский.

Maия 30 д. 1792.
Новгород Северский.

IV

Сиятельнейший Граф!

Милостивый Государь!

Благосклоннейшее Вашего Сият. письмо от 16 числа Декабря и поздравление с новым годом, коими вы изволили меня удостоить, принимая с наиглубочайшею благодарностию, по чувствам искреннейшей моей к Вашему Сиятельству приверженности, соответствую истинным [369] усердием взаимно изъявить мое желание, дабы Бог благословил и Вашего Сиятельства наступивший сей год новыми увенчать в пользу отечества успехами, а я будучи осчастливлен продолжением милостиваго ко мне благорасположения, с совершеннейшим высокопочитанием и преданностию имею честь вечно быть,

Сиятельнейший Граф, Милостивый Государь Вашего Сиятельства всепокорнейший слуга

Граф Александр Суворов
РЫМНИКСКИЙ.1

Генваря 3, 1796 года.
С. Петербург.


Комментарии

1. Письмо cиe свидетельствует, какое почтение сохранял Суворов к герою Задунайскому до самой кончины сего полководца, родившагося в год смерти Петра Великаго, умершаго в год кончины Екатерины II-й. Суворов не позволял себе с ним, ни лично, ни на письме, никаких оригинальностей, которыя не боялся показывать даже и всесильному Потемкину. Румянцов, всегда важный и угрюмый, не терпел шуток и проказ.  Р. Р. В.

Текст воспроизведен по изданию: Письма к графу П. А. Румянцову-Задунайскому // Русский вестник, № 3. 1842

© текст - ??. 1842
© сетевая версия - Thietmar. 2015
© OCR - Strori. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский вестник. 1842