ПИСЬМО ГРАФА РАСТОПЧИНА К СУВОРОВУ.

Сиятельнейший граф,

Милостивый государь!

При отправлении графа Аркадия Александровича в числе тьмы свидетелей, ожидающих от вас побед, почитаю долгом сообщить вам виденное мною. Имею сам детей и желаю весьма, дабы с летами найти мне в них подобные сына вашего чувства. Вчера, когда при многолетии в конце молебна провозгласил диакон, и высокоповелительному фельдмаршалу графу Суворову-Рымникскому многая лета: сын ваш, весь в слезах, преисполненный радостию, и в восхищении бросился к Государю, и поцеловал его руку; хотел что-то говорить, но слезы и радость помешали. Сие похвальное для него и лестное для вас выражение его чувств, столь приятно было Государю, что [117] Он изволил передо всеми похвалят сыновнюю его любовь, и в кабинете, когда позволено ему было ехать к вам, сказал при мне; (я для того к вашему сиятельству о сем пишу, что молодой граф, может быть, не вслушался); вот Государевы слова: Похваляю весьма привязанность к отцу; поезжай и учись у него: лучше примера тебе дать, и в лучшие руки отдать не могу.

Примите чистосердечное поздравление о первом успехе действий ваших против врагов благоденствия мира. Я истинный есмь Россиянин, приверженный к Особе Государя, моего благотворителя, и горжусь подвигами героя моего отечества. Благодать Господня с Xристолюбивым воином да пребудет на веки, и да расточатся врази его!

Сиятельнейший граф, милостивый государь! Ваш всепокорнейший слуга, и проч.

Павловск. 5/10 мая, 1799 года.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо графа Растопчина к Суворову // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 13. № 49. 1838

© текст - ??. 1838
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1838