Сибирь, как ссылочная колония Пруссии.

(Дело Министерства Юстиции 1801 г. № 517.)

26 января 1801 г. граф Ростопчин сообщил генерал-прокурору П. Х. Обольянинову копию следующей ноты, врученной им, по Высочайшему повелению, прусскому посланнику графу де-Люзи:

«Нижеподписавшийся (т. е. гр. Ростопчин), доведя до сведения Государя Императора о содержании ноты, сообщенной графом де-Люзи 17 января, имеет честь ответствовать, что Его Императорское Величество, пользуясь с удовольствием представляющимися случаями дать его прусскому величеству доказательства своей дружбы и внимания к тому, что ему может быть приятно, вполне согласен с предложенным им учреждением на счет преступников, содержащихся в прусских владениях и осужденных на вечное заключение, и что вследствие этого архангельский военный губернатор будет снабжен предписаниями, необходимыми для принятия этих преступников, согласно именному их списку, который граф де-Люзи сообщит в свое время министру Е. И. В., для дальнейшего отправления их в Сибирь».

Получив эту копию, Обольянинов поспешил испросить Высочайшее повеление «о поселении означенных преступников в Сибири за Байкалом и об истребовании от прусского [287] правительства сведения: за какие преступления кто из них высылается, дабы по мере оных назначать их там на поселение или в работу».

Таким образом, ни граф Ростопчин, кичившийся своею любовию к отечеству (См. Архив кн. Воронцова, т. 8.), ни Обольянинов не додумались, какую плохую услугу они оказывали России, исполняя с ревностию, достойною лучшего дела, понятное желание Пруссии освободиться от труда содержать у себя бесконечное число лет тяжких преступников и тратиться на них и на места заключения. Мало того, что вследствие этого Россия становилась ссылочною колониею Пруссии, на русские власти возлагалась и обязанность определять свойства преступных действий уже осужденных своими судами пруссаков и назначать им те или другие наказания за эти действия! На основании, однако, каких законов думал генерал-прокурор это делать: русских или прусских?

Текст воспроизведен по изданию: Сибирь, как ссылочная колония Пруссии // Журнал министерства юстиции, № 5. 1898

© текст - ??. 1898
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Журнал министерства юстиции. 1898