Прототип Бобчинского.

Кто из читавших бессмертное произведение Гоголя не поминает классических слов, с которыми Бобчинский обращается к Хлестакову: «Да если этак и государю придется, то скажите и государю, что вот мол, ваше императорское величество, в таком то городе живет Петр Иванович Бобчинский», но едва ли кому-либо приходила мысль о том, что Бобчинский имел исторический прототип. В одном из наших архивов хранится дело о глупых письмах, написанных императрице Екатерине II Гамалеем. Вот что пишет лицо, наводившее о нем справки, по поручению Трощинского, в письма к последнему:


Милостивый государь мой Дмитрий Прокофиевич.

Возвращая письмо Гамалеи, дошедшее к ее императорскому величеству, доношу об нем. Он в отставке ротмистр, живет в селе Борщеве, женат, имеет детей и более двух сот за ним крестьян; ума скудного и в домоводстве слаб, заражен древностию дворянской своей породы, при том мнит себя ведающим Священное Писание и богомольным. И все такое мечтание своего достоинства так им овладело, что наконец ему возмнилось весьма необходимым делом, чтоб написать такого содержания письмо к ее императорскому величеству, о котором и ныне говорить он, смысла сокровенного, как де и Священное Писание, в том себя расположении, что он и сам любит прославление всемилостивейшей государыни, но чрез то однакож, дабы знать дать, что он есть из рода Гамалеев. Впрочем оказалось, он был сперва по женидьбе щедр, но впал от того в долги, не превосходящие однакож его именья, ныне же стал радетелен о домоводстве своем и нет от него ни своевольства, ни кому либо обид, а только, как выше пишу, заражен знатностию своего происхождения и желает, чтоб был он известен государыне.

Затем я есть с истинным почтением милостивого государя моего вашего высокородия покорнейший слуга Ларион Алексеев.

Декабря 18-го дня
1794 года
Новгород-Северский.

Самые письма Гамалеи дотого нелепы и бессмысленны, что мы затрудняемся их печатать. Как известно, Гоголь в молодости был близок к Трощинскому, а поэтому мог слышать от него о Гамалее и вспомнить о страстном желании последнего дать о себе знать государыне, во время создания своей бессмертной комедии.

Сообщ. В. Строев.

Текст воспроизведен по изданию: Прототип Бобчинского // Русская старина, № 8. 1902

© текст - Строев В. 1902
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1900