Типография Рахманинова в селе Казинке, Козловского уезда.

В конце царствования Екатерины II-й в Петербурге жил конногвардейский офицер И. Г. Рахманинов. Это был человек весьма образованный. Еще в детстве, по его словам, он возъимел склонность к литературным «упражнениям» и стал заниматься переводами, преимущественно французских авторов, между которыми любимцем его был Вольтер. Литературная известность Рахманинова, не только как переводчика, но отчасти и как самостоятельного писателя, начинается с 1790 г. В то же время он был известен в Петербурге, как основатель и содержатель собственной типографии. В качестве издателя книг Рахманинова знала сама Екатерина, которой, чрез графа П. А. Зубова, была поднесена им книга его издания: «Известия о дворянах российских».

В 1791 г. бригадир Рахманинов, по случаю выхода в отставку, переселился в свое имение, село Казинку, Козловского уезда. Сюда же была переведена им и типография, из которой в том же году вышла книга под следующим заглавием: «Полное собрание всех до ныне переведенных на российский язык и в печать изданных сочинений Господина Вольтера; второе издание с поправлением против прежних и с присовокуплением жизни сего знаменитого писателя и многих вновь переведенных его сочинений, кои никогда еще изданы не были». После заглавия было напечатано, что книга эта вышла с указанного дозволения в г. Козлове. Между тем Козловский городничий Сердюков, единственный цензор в г. Козлове, донес в Петербург, что типография Рахманинова существует не в Козлове, а в селе Казинке, и книги в ней печатаются без всякого указанного дозволения. Это было спустя уже 2 года по выходе книги и произошло вследствие ссоры Рахманинова с Сердюковым. На основании этого доноса, сделавшегося известным самой государыне, генерал-прокурор Самойлов написал следующее письмо Тамбовскому губернатору В. С. Звереву.

Милостивый Государь, Василий Степанович!

«Дошло здесь до сведения ее императорского величества, что продаются книги под заглавием полное собрание сочинений Вольтера, а как оные суть вредные и развращением наполненные, то ее императорское величество повелеть соизволила оные здесь и в Москве у книгопродавцев конфисковать, коих здесь несколько уже и отобрано. Из оных же книг видно, что они печатаны в Козлове в типографии Ив. Рахманинова, где припечатано и то, что печатаны с указного дозволения; а по сему ее величество указать соизволила к вашему превосходительству отписать, чтобы вы как наискорее и без малейшего разглашения приказали помянутую типографию у Рахманинова запечатать и печатание запретить, а книги все конфисковать, и ко мне всем оным прислать реэстр».

«По получении этого письма Зверев немедленно командировал в село Казинку капитана Салькова с тремя рядовыми и с членом Козловского нижнего земского суда. Книги были конфискованы; типографщиков арестовали. В заключение, посланные приступили к составлению реэстра книгам. Всех книг в типографии оказалось 5205 экз., под следующими заглавиями: 1) Аллегорические, философические и критические сочинения господина Вольтера; 2) Сатирический дух господина Вольтера; 3) Собрание разных сочинений и новостей; 4) Тактика г. Вольтера и его же рассуждение о воинском искусстве; 5) Колесо счастия; 6) Утренние часы; 7) Известие о дворянах российских; 8) Беседующий гражданин; 9) Ненависть побежденная любовию и 10) Политическое завещание г. Вольтера.

Некоторые из этих книг были переведены самим Рахмановым. Например №№ 1-й, 9-й и 10-й.

Извещая Екатерину II о своих распоряжениях, Зверев между прочим писал: [280]

Всемилостивейшая Государыня!

«Имея счастие до старости моей служить Вашему Императорскому Величеству 50 лет с непременным верноподданническим усердием и чувствуя неоднократные монаршие Вашего Императорского Величества милости, дерзаю державной особе Вашей представить то, что душа моя состаревшаяся под благословенным скипетром Вашим, чувствует: книги, бригадиром Рахманиновым переведенные и печатанные, не служат к благому наставлению людей твоих.

Лучше было бы употребить талант свой на доставление соотечественникам своим чего нибудь полезного, нежели критического и двоесмысленного».

Дело о типографии Рахманинова затянулось, вследствие искусной защиты обвиненного, до следующего царствования. А в 1797 г. типография в селе Казинках сгорела со всеми запечатанными там книгами. Остальные экземпляры Казинских изданий, бывшие у разных лиц, в 1800 году повелено было собрать и «без изъятия сжечь».

И. Дубасов.

Текст воспроизведен по изданию: Типография Рахманинова в селе Казинке, Козловского уезда // Древняя и новая Россия, № 3. 1878

© текст - Дубасов И. 1878
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Древняя и новая Россия. 1878