ПРОДАЖА УПРАЗДНЕННЫХ ЦЕРКВЕЙ ВО ПСКОВЕ

в 1793-1798 гг.

I.

Дело по сообщению здешней казенной палаты о вызове в г. Пскове и его округе желающих к покупке упраздненных церквей.

11 декабря 1797 года, № 15572.

В Псковское губернское правление оной-же губерния из казенное палаты.

В прошлом 1793-и году здешняя духовная консистория сообщением знать дала, что по силе повеления его преосвященства упразднено девятнадцать, каменного здания церквей, и именно: Воскресенская и Димитриевская с Кремля, Власиевскяя с площади, Казанская с больницы, Богоявленская с бродов, Зачатейская от торгу, Архангельская с Песок, Григория Богословская с Путятина, Спасская от Старого Костра, Козьмо-Демьянская с Уток, Ильинская с Завеличья, Мироносицкая, Иоанна-Милостивская, Георьевская с болота, Похвальская с Романихи, Железногорская, Духовская со Усохи, Благовещенская от Рыбницких ворот, Варваринская, где было Святогорское подворье; из коих Воскресенская и Димитриевская с Кремля, также и Мироносицкая оставлены по надобности церковной в епархиальном его преосвященства ведении; Спасо-Старокостерская и Григория Богословская отданы на сооружение лютеранского в городе Пскове общества молитвенности дома; Георьевской-же, Иоанно-Милостивской и от Богоявленской плита употреблена для поправления других церквей; протчие-ж церкви сообщила принять в ведомство казенное на какое-нибудь употребление.

Вследствие чего, по предписанию палаты, те церкви правившим здесь городническую должность маиором Перхимусом и приняты, и после из них, по определению палаты, Благовещенская от Рыбницких ворот продана за 50 рублей; почему в таковой-же покупке многократно чинимы были [575] вызовы желающих. Вследствие чего, хотя желание и объявили псковские мещане Николай Каменев на Зачатейскую церковь, Василий Заветной и Tapас Иванов на Власиевскую церковь, и псковоградские Козьмо-Демьянские церкви священник Симеон Федоров на Казанскую церковь, точию к означенным торгам не явились, и для того казенная палата определила:

Во оное губернское правление сообщить и требовать, дабы оное благоволило предписать от себя здешнему городничему, равно и магистрату, чтоб они вызов к покупке означенных церквей желающих учинили, и буде таковые окажутся, то-б оные явились, равно и прежде объявившие желание псковские мещане Каменев, Заветной, Тарас Иванов и священник Симеон Федоров в палату сами или поверенных прислали к торгу будущего 1798-го года, генваря 20-го. Буде-же и вовсе никого не явится, то велеть им палате репортовать и что оным учинено будет, палату без уведомления не оставить. Декабря 11 дня 1797 года. № 209. Осип Харков. Подканцелярист Петр Митяев.

II.

(Это постановление губернского правления дословно повторяет то, что прописано выше в сообщении псковской казенной палаты — губернскому правлению. В видах, однако, полного воспроизведения любопытного для истории города Пскова дела о разрушении и распродаже его святынь и достопамятностей, повторяем и этот документ. — Ред.)

1797 г. декабря 11-го дня. Подписан (Журнал губ. правл.) 18 декабря.

«Сообщение здешней (псковской) казенной палаты, коим, прописывая: В прошлом 1793 г. здешняя духовная консистория сообщением знать дала, что по силе повеления его преосвященства упразднено (во Пскове) девятнадцать каменного здания церквей и именно: Воскресенская и Димитриевская с Кремля, Власиевская с площади, Казанская с больницы, Богоявленская с Бродов, Зачатейская от торгу, Архангельская с Песок, Григория Богослова с Путятина, Спасская от Старого Костра, Козьмо-Демьянская с Уток, Ильинская с Завеличья, Мироносияцкая, Иоанно-Милостивская, Георгевская с болота, Похвальская с Романихи, Железногорская, Духовская со Усохи, Благовещенская от Рыбницких ворот. Варваринская, где было Святогорское подворье, из коих Воскресенская и Дмитровская с Кремля, также и Мироносицкая оставлены по надобность церковной в епархиальном его преосвященства ведении; Спасо-Старокостерская и Григория-Богословская отданы на сооружение лютеранского в городе Псков общества молитвенности дома. Георгевской-же, Иоанно-Милостивской я от [577] Богоявленской плита употреблена для поправления других церквей. Протчие-же церкви сообщила (консистория) принять в ведомство казенное на какое-нибудь употребление, вследствие чего по предписанию палаты те церкви правившим здесь городническую должность Макаром Перхимусом и приняты. И после из них, по определению палаты, Благовещенская от Рыбницких ворот продана за 50 руб., почему в таковой-же покупке многократно чинимы были вызовы желающим. Вследствие чего, хотя желание и объявили псковские мещане: Николай Каменев на — Зачатейскую (церковь), Василей Заветнов и Тарас Иванов на Власиевскую (церковь), и псковоградския Козьмо-Демьянские церкви, священник Симеон Федоров на Казанскую (церковь) точию в назначенным торгам не явились, почему, сообщая о сен правлению, требует предписать от себя здешнему городничему, равно и магистрату, чтоб они вызов к покупке означенных церквей желающих учинили и, буде таковые окажутся, то-б оные явились, равно и прежде объявившие желание псковские мещане Каменев, Заветнов, Тарасов и Иванов, и священник Симеон Федоров в палату сами, или поверенных прислали к торту будущего 1798 г. генваря 20-го. Буде-же и вовсе никого не явится, то велеть им палате рапортовать и что оным учинено будет по сему без уведомления не оставить.

Приказали: к здешнему коменданту г-ну полковнику Ханыкову отнестись, а городовому магистрату предписать указов, чтоб они требования казенной палаты выполнили, о чем к ведению и оной сообщить.

Исполнено 27-го декабря (1797 г.).

III.

№ 774. 21 генваря (1798 г.).

Во Псковское губернское правление.

От Псковского городового магистрата рапорт. № 55.

Во исполнение полученного из оного губернского правления полученного в сей магистрат прошлого 1797-го года декабря 28-го числа под № 30114 относительно вызова желающих к покупке уничтоженных испраздненных девятнадцати церквей указа, оному губернскому правлению городовой магистрат доносит, что по сделанному от сего магистрата к псковским городовым старшинским делам предписанию на оное, от оных дел рапортом сему магистрату донесено, что псковскому градскому обществу об оном объявлено было, но таковых желающих никого не оказалось.

Бургомистр Дмитрий Навинской. Ратман Авраамий Сидоров. Ратман Михайла Рушенинов. Канцелярист Пантелей Богданов.

Января 20-го дня 1798 года.

Текст воспроизведен по изданию: Продажа упраздненных церквей в Пскове в 1793-1798 гг. // Русская старина, № 11. 1890

© текст - Киреев А. А. 1890
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1890