МНЕНИЕ КНЯЗЯ ПОТЕМКИНА ОБ ОБМУНДИРОВАНИИ ВОЙСК.

(Представлено Императрице Екатерине II в 1783 году при докладе следующего содержания):

Исполняя Высочайшую Вашего Императорского Величества волю об обмундировании кавалерии наивыгоднейшим образом для солдата, я употребил всю мою возможность к избежанию излишества и, облача человека, дал однакоже ему все, что может служить к сохранению здоровья и к защите от непогоды. Представя сие на Высочайшую апробацию, могу уверить Ваше Императорское Величество, и самое время покажет, что таковое Ваше попечение будет вечным свидетельством материнского Вашего милосердия. Армия Российская, извлеченная из муки, не престанет возносить молитвы. Солдат будет здоровее и, лишась щегольских оков, конечно поворотливее и храбрее.

____________________________

В прежние времена в Европе, когда всяк, кто мог, должен был ходить на войну и, по образу тогдашнего боя, сражаться белым оружием, каждый, по мере достатка своего, тяготил себя железными бронями; защиты таковые простирались даже и до лошадей. Потом, предпринимая дальние походы и строясь в эскадроны, начали себя облегчать. Полные латы переменились на половинный, а наконец и те уменьшились так, что в коннице осталось от сего готического наряду только передняя часть и каскет на шляпе, а в пехоте знак, и то только у офицеров. Как тогда более сражались по одиночке, то защиты таковые немало обороняли, особливо же от копий; почему не напрасное имели к ним уважение, которое, превратись в некоторое военное педантство, поставило цену и амуниции вовсе не обороняющей. А как все казалось легко в рассуждении железного снаряда, то, при перемене амуниции, введи множество вещей излишних и нескладных.

В Россию, когда вводилось регулярство, вошли офицеры иностранные, с педантством тогдашнего времени; а наши, не зная прямой цены вещам военного снаряда, почти все священным и как будто таинственным. Им казалось, что регулярство состоит в [365] косах, шляпах, клапанах, обшлагах, ружейных приемах и проч. Занимая же себя таковою дрянью, и до сего еще времени не знают хорошо самых важных вещей, как-то: марширования, разных построений и оборотов. А что касается до исправности ружья, тут полирование и лощение предпочтено доброте; стрелять же почти не умеют. Словом, одежда войск наших и амуниция таковы, что придумать почти нельзя лучше к угнетению солдата, тем паче, что он, взят будучи из крестьян, в 30 почти лет возраста узнаёт узкие сапоги, множество подвязок, тесное нижнее платье и пропасть вещей, век сокращающих.

Красота одежды военной состоит в равенстве и в соответствии вещей с их употреблением: платье чтобы было солдату одеждою, а не в тягость. Всякое щегольство должно уничтожить; ибо оно есть плод роскоши, требует много времени, иждивения и слуг, чего у солдата быть не может.

На сем основании предложу, по порядку, о вещах составляющих амуницию.

Шляпа – убор негодный: она головы не прикрывает и, торча концами во все стороны, озабочивает навсегда солдата опасностию, чтоб ее не измять, особливо мешает положить голову и, будучи треугольником, препятствует ей поворачиваться, да и не закрывает также от морозу ушей.

Кафтан и камзол с рукавами: как сих вещей вдруг не носят, то которая-нибудь и есть излишняя. Покрой кафтана подает много поводу делать его разнообразным; следовательно уравнения быть не может.

Штаны в коннице лосинные, которым срок положен весьма долог, так, что сберегая их, солдат должен на свои деньги делать другую пару суконных: убыток несносный, коего требовать от него несправедливо; при том много заботят чищеньем и трудностию надевания. Зимою от них холодно, а летом жарко; под ними же нельзя иметь полотняной одежды. Ныне лосинная одежда не нужна; в старину ее носили для того, что употребляли железные латы, и как лосина больше могла сносить нежели сукно, потому и предпочиталась.

Сапоги делают так узки, что и надевать трудно, а скидывать еще труднее, особливо когда они намокнут; при том сколько подвязок, чтоб они гладки были и сколько лакирования, чтобы лоснились!

Для пехотного шпага лишняя тягость: оружие неудобоупотребительное, о котором главное старание у всех как бы ловчее надеть, чтобы [366] маршировать свободнее, также и ворочаться. Многие армии шпаг в пехоте не употребляют, а носят штыки.

Седло Венгерское лучше всех седел. Доказательством тому, что все нации ездящие верхом такие употребляют: Венгеры, Татары, Черкесы, Казаки и Поляки. Они легки, лошадей вовсе не саднят; делать их в полках можно, и они дешевле старых.

О уборе волос.

Завивать, пудриться, плесть косы, солдатское ли сие дело? У них камердинеров нет. На что же пукли? Всяк должен согласиться, что полезнее голову мыть и чесать, нежели отягощать пудрою, салом, мукою, шпильками, косами. Туалет солдатской должен быть таков, что встал, то готов. Если б можно было счесть, сколько выдано в полках за щегольство палок, и сколько храбрых душ пошло от сего на тот свет! Простительно ли, чтобы страж целости отечества удручен был прихотьми, происходящими от вертопрахов, а часто и от безрассудных?

Употребление солдатами пуколь и кос сопряжено с следующими невыгодами:

1) Уносит у них понапрасну время и изнуряет их; ибо когда бывает отряд на карауле, то обыкновенно 6, а когда эскадрону или целому полку назначается строй, то до 12 часов употребить им непременно должно для убирания себе взаимно волос, и препроводить целую ночь в сем беспокойстве, без сна, от чего неминуемо должно последовати неизбежное упущение в других нужных исправлениях, тем, что, препроводив таким образом ночь в изнурении, не имеют они ни времени, ни силы исправить других своих дел, как например: вычистить и накормить своих лошадей, или ежели в сем упущения не сделают, то, не будучи подкреплены сном, бывают слабы, нерасторопны и малоспособны к таким действиям, где потребны бодрость, живость и сила.

2) Требует разорительного иждивения для бедных солдат, которые, нуждаясь и так во многом по малости своего жалованья, должны еще из того употребить на пудру, помаду и косные ленты в год каждый по меньшей мере по 1 рублю 5 копеек.

Суконные лосинных штанов выгоднее тем:

Что суконные полагаются только на один, а лосинные на 4 года, почему нижние чины принуждены бывают заменять оные суконными, покупая их на счет своего жалованья, что составит в год каждому не дешевле 60 коп. Во время осенних и дождливых погод лосинные причиняют великое беспокойство, а паче вновь приверстанным; зимою же они нимало не греют. Лосинные суконных [367] убыточнее для солдат, поелику не только потребно их часто вохрить, на что в год изойдет по меньшей мере 20 коп., но надлежит еще иметь к ним пары три штибель-манжет, что будет стоить в год по крайней мере 30 коп., а суконные по новому образцу ничего того не требуют.

Просторные сапоги пред узкими и, онучи или портянки пред чулками имеют ту выгоду:

1) Что в случае, когда ноги намокнут или вспотеют, можно при первом удобном времени тотчас их скинуть, вытереть портянкою ноги и, обвертев их опять сухим уже оной концом, в скорости обуться и предохранить тем их от сырости и ознобу. В узких же сапогах и чулках того учинить никак не можно, которых ни удобно скинуть, ни свободно опять надеть нельзя; да и чулки не всегда бывает возможность переменить или высушить, чрез что бедные солдаты, имея беспрестанно ноги мокрыя, подвергают себя нередко простуде и другим болезням.

2) Что, не имея нужды и так как при узких сапогах, подвязывать крепко своих ног, солдаты могут и свободнее ходить и более переносить путевого труда, да и обращение крови не останавливается.

Ежели все сии, столь очевидные в теперешних мундирах и других вещах, неудобства исправить, то солдат, сверх других многих выгод, будет иметь еще от своего жалованья в остатке, против теперешних издержек, до 2-х рублей.

Каска, сверх выгоды и способности в употреблении своем, пред шляпою и ту предпочтительность имеет, что вид дает пригожий солдату, и есть наряд военный характеристический.

* * *

Предположение князя Потемкина, удостоившееся высочайшего утверждения и касавшееся собственно кавалерии, в последствии было распространено и на все остальные части войск. Введенная по его проекту каска очень много походила на существующую ныне в л.-гв. Конногренадерском полку, но имела сзади не одну, а две лопасти, во время зимы застегивавшиеся на плечевые пуговицы и служившие наушниками.

Текст воспроизведен по изданию: Мнение князя Потемкина об обмундировании войск // Русский архив, № 11. 1888

© текст - Бартенев П. И. 1888
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1888